Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЕС попросит МВФ увеличить фонд помощи до $500 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны Евросоюза обратятся к Международному валютному фонду (МВФ) с предложением удвоить собственные ресурсы, чтобы помочь нуждающимся странам ЕС.

ЕС предложит Международному валютному фонду (МВФ) удвоить собственные ресурсы, чтобы помочь нуждающимся странам Евросоюза. Об этом говорится в проекте декларации, подготовленном к саммиту «большой двадцатки», передает Reuters. Саммит пройдет 2 апреля в Лондоне.

Размер фонда МВФ, таким образом, должен составить $500 млрд.

В документе, тем не менее, не указывается, сколько каждая из стран ЕС намерена внести для увеличения фонда помощи. По разным данным, совокупный взнос ЕС может составить $75-100 млрд.

В проекте резолюции говорится также о выделении дополнительных средств странам Восточной Европы. При этом предложение США о вливании денежных средств в экономики стран Евросоюза европейцами поддержано не было.

Лидеры стран ЕС подготовили проект декларации по итогам двухдневного саммита в Брюсселе.

«Время претворять все обещанное ранее в жизнь, поэтому я не думаю, что сейчас подходящее время для того, чтобы говорить о новых антикризисных пакетах», -- отметил премьер-министр Эстонии Андрюс Ансип.

Вместе с тем лидеры ЕС прохладно отнеслись к заявлению немецкого парламентария Отто Бернхарда о том, что Европейский центральный банк создал специальный фонд помощи странам, наиболее остро переживающим кризис. Так, Бернхард сообщил, что Ирландия и Греция находятся в числе первых кандидатов. По словам Бернхарда, помощь будет касаться стран еврозоны. Займы могут быть предоставлены в течение 24 часов. В частности, представитель ЕЦБ вообще заявил, что данная информация не соответствует действительности.

«Это теоретический вопрос», -- заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, председатель стран еврозоны, говоря о возможном банкротстве отдельных государств.

Венгрия и Латвия уже получили от ЕС помощь в размере €9,6 млрд. Вскоре финансовая помощь может быть выделена и Румынии.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама