Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минобороны Австралии шпионило за собственным главой

Опубликовано
Текст:

Сотрудники министерства обороны Австралии шпионили за собственным начальником -- министром обороны страны, опасаясь, что его тесные отношения с предпринимательницей китайского происхождения могут навредить интересам Австралии. Премьер-министр Кевин Радд призвал военных в срочном порядке объяснить свои действия.

В австралийском министерстве обороны разгорелся «шпионский» скандал: местные журналисты узнали, что генералы установили тайную слежку за собственным начальником -- министром обороны Джоэлом Фитцджиббоном. Премьер-министр Австралии Кевин Радд призвал министерство обороны в срочном порядке дать разъяснения.

По данным австралийского издания Age Newspaper, высокопоставленные сотрудники министерства обороны страны начали тайно следить за собственным начальником, поскольку опасались, что его тесные отношения с предпринимательницей китайского происхождения вредят интересам страны и ставят под вопрос безопасность Австралии. 48-летнюю предпринимательницу зовут Хелен Лиу. Она родилась в Китае, однако живет в Сиднее. В течение долгого времени являлась спонсором правящей Лейбористской партии.

Сам Фитцджиббон утверждает, что слежка связана с его планами по реформированию армии. «Я уже неоднократно говорил, что мы с Лиу дружим семьями в течение 16 лет и за это время обменялись множеством мелких подарков», -- сказал министр. «Если у кого-то наши отношения вызывают беспокойство, то пусть выступят и поделятся ими со мной», -- заявил он.

Так, по данным местной прессы, в рамках тайного расследования сотрудники минобороны даже взломали рабочий компьютер министра и нашли там данные о банковских операциях Лиу. Ко всему прочему, Фитцджиббон снимает у Лиу виллу в Канберре.

Минобороны, в свою очередь, начало расследование с целью установить, насколько законной была тайная слежка за Фитцджиббоном. Как рассказал Радд, ни главком ВВС страны Ангус Хьюстон, ни секретарь ведомства Ник Уорнер не получали никаких докладов о результатах шпионажа за министром обороны. В течение сегодняшнего дня минобороны Австралии должно выпустить официальное сообщение по поводу обвинений в адрес Фитцджиббона.

Пострадал за реформы

Министр продвигает масштабный проект по реформированию армии, в результате которого ряд подразделений оборонного ведомства должен лишиться финансирования. «Я провожу величайший проект реформ в истории оборонного ведомства, и я знаю, что для некоторых его элементов это невероятно сложно», -- сказал министр.

Рассмотрение законопроекта намечено на ближайшие недели. Некоторое время назад Австралия начала модернизацию собственной армии. На покупку новых ракетных эсминцев, боевых кораблей, авианосцев и другого вооружения было выделено $45 млрд. Однако сейчас, как планируется, расходы должны быть урезаны из-за глобального экономического кризиса.

Информация о тайном расследовании минобороны в отношении собственного начальника поступила на фоне переговоров между Австралией и Китаем о покупке китайцами доли в добывающих австралийских компаниях.

Оппозиционный лидер Малькольм Тернбулл уже воспользовался возможностью и заявил, что поскольку оборонное ведомство не доверяет собственному начальнику, он должен быть уволен.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама