Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Саркози пригрозил отречься от титула князя Андорры

Опубликовано
Текст:

Президент Франции Николя Саркози пригрозил отречься от титула князя-соправителя Андорры, если эта страна не изменит банковское законодательство в сторону большей прозрачности. Андорра считается «налоговым раем».

Глава Франции Николя Саркози откажется от титула князя-соправителя Андорры, если эта страна не изменит банковское законодательство в сторону большей прозрачности. Так Саркози хочет наказать Андорру.

Об этом французский президент заявил в среду, выступая перед членами правящей партии UMP в Елисейском дворце. Намерения Саркози подтвердила сегодня министр по вопросам семьи Надин Морано. «Он сказал, что откажется от титула князя-соправителя Андорры, если все страны, которые практикуют механизмы по уходу от налогов, не будут вести себя должным образом», -- сказала Морано, сообщает Reuters.

«Хочу, чтобы банки перестали работать с Каймановыми островами, Гонконгом и Макао. Уйду с поста соправителя Андорры, если дело не сдвинется с мертвой точки. В Монако тоже должны подумать: я поговорю об этом с князем Альбертом. Даже Швейцария сдалась!» -- заявил Саркози членам UMP во время встречи, по словам свидетелей.

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) включила Андорру в черный список стран, банковские механизмы которых помогают держателям вкладов уходить от налогов. Власти Андорры ранее обещали, что изменят принцип банковской тайны. Соответствующий закон они обещают принять к ноябрю этого года. Кроме Андорры в черный список ОЭСР входят Монако и Лихтенштейн.

Будущий саммит «большой двадцатки», который пройдет в Лондоне в начале апреля, будет посвящен вопросам борьбы с уходом от налогов.

Саркози с 2007 года, момента прихода к власти в качестве президента страны, не устает повторять о необходимости борьбы с «налоговым раем». Так, Франция и Германия грозили санкциями Швейцарии, если та не изменит свое законодательство. В итоге под таким напором Швейцария, а также Австрия и Люксембург сдались.

Княжество Андорра с XVI века управляется совместно главой Франции и епископом Урхельским (Испания). В настоящее время князьями Андорры являются Саркози с французской стороны и Жоан Энрик Вивес-и-Сисилия -- с испанской. В Андорре они представлены наместниками, которых назначают на три года.

 

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама