Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Франция обзаведется своим Пентагоном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский министр обороны Эрве Морен официально представил проект «Пентагона по-французски». К 2014 году Морен, следуя американскому примеру, планирует собрать главкомов всех родов войск под одной крышей.

Главкомы всех родов войск французской армии будут работать вместе в гигантском офисном комплексе на юге Парижа. Министр обороны Франции Эрве Морен представил проект, который французские журналисты прозвали «Пентагоном по-французски».

«Я хочу, чтобы главком какого-либо одного рода войск мог выйти из своего кабинета и зайти в кабинет другого главкома, расположенный в том же коридоре», -- сообщил сегодня Морен во время пресс-конференции, пишет Figaro. Вместе с тем он дал понять, что название «Пентагон по-французски» ему не нравится.

Главкомы ВВС, ВМФ и сухопутных сил будут находиться не в разных зданиях, разбросанных по всему Парижу, а в одном комплексе. Французский Пентагон расположится на месте бывшей авиабазы на юге Парижа. Кроме главкомов и их подчиненных, в здании будет заседать управление по планированию и командованию операциями. В общей сложности в комплексе будут работать 10 тысяч человек.

Вместе с тем минобороны продаст 12 ведомственных комплексов, в настоящее время разбросанных по всему Парижу и ближайшим пригородам.

Строительство нового комплекса стартует в начале 2010 года и продлится до 2014 года. Стоимость строительства оценивается в €600 млн. В ближайшее время Морен объявит тендер, итоги которого будут подведены в феврале 2011 года. Тогда и станет известно имя архитектора, который станет автором комплекса.

В настоящее время в минобороны Франции трудятся 12 тысяч человек.

Идея строительства французского аналога Пентагона появилась год с лишним назад. Морен не раз выражал недовольство чрезмерной медлительностью французских военачальников и их неумением плодотворно и оперативно сотрудничать друг с другом.

Пентагон, расположенный в штате Вирджиния неподалеку от Вашингтона, считается крупнейшим в мире офисным комплексом. Строительство этого здания в форме пятиугольника было завершено в 1943 году. В стенах Пентагона трудятся примерно 26 тысяч человек.

Реклама