Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Премия Сахарова присуждена китайскому диссиденту

Опубликовано
Текст:

Европейский парламент присудил премию Сахарова китайскому активисту Ху Цзя. Он регулярно указывает на случаи нарушения прав человека китайскими властями.

34-летний китайский диссидент Ху Цзя стал обладателем премии Сахарова. Об этом объявили сегодня представители фракции зеленых Европейского парламента.

Евродепутаты решили присудить премию, несмотря на давление, оказанное на них китайскими властями. «Присуждение премии Сахарова Ху Цзя отражает ее дух, выражающийся в поддержке свободы мысли и уважении правозащитников, борющихся с репрессиями», -- говорится в совместном заявлении глав фракции зеленых Европейского парламента Даниэля Кон-Бендита и Моники Фрассони, передает Romandie News.

Кроме китайца на получение премии претендовали белорусский оппозиционер Александр Козулин и религиозный деятель из Конго Аполлинер Малю.

Уроженец Пекина Ху Цзя уже довольно много времени провел под домашним арестом с женой и ребенком. Он известен как правозащитник, борец с распространением СПИДа и загрязнением атмосферы. В конце 2007 года был арестован китайскими властями по обвинению в подстрекательстве к государственному перевороту. В апреле этого года приговорен к трем с половиной годам тюрьмы.

В ноябре прошлого года Ху Цзя выступил перед евродепутатами в Страсбурге, обвинив китайские власти в нарушении прав человека. В сентябре 2007 года, задолго до Олимпийских игр в Пекине, он опубликовал серию статей о нарушениях прав человека в Китае.

В момент отбора претендентов на получение Нобелевской премии мира китайские власти охарактеризовали Ху Цзя как «не заслуживающего уважения преступника», передает Reuters.

Победитель премии объявлен за день до азиатско-европейского саммита, который пройдет в Пекине.

Премия имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» учреждена Европарламентом в 1988 году. Она присуждается ежегодно за достижения в деле защиты прав человека, основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии. В денежном выражении премия составляет €50 тыс.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама