Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Болгария не отдаст «Газпрому» свои газопроводы

Опубликовано
Текст:

Болгария выступает против российских планов использования болгарской газотранспортной системы в рамках проекта «Южный поток». Теперь «Газпрому» придется строить отдельный трубопровод на территории страны для транзита газа.

Болгарское правительство возражает против российских планов задействовать существующую газотранспортную систему Болгарии для прокачки газа в рамках проекта «Южный поток».

Таким образом, теперь «Газпром» будет вынужден строить отдельный газопровод в Болгарии. Об этом в интервью болгарскому национальному радио в воскресенье вечером заявил заместитель министра экономики и энергетики страны Явор Куйюмджиев, передает новостное агентство Novinite.

Куйюмджиев сообщил, что София выступает резко против российского предложения использовать систему BulgarTransGas для прокачки газа, который будет поступать в Европу в рамках «Южного потока».

При этом, как ожидается, по этому поводу в ближайшие дни между Россией и Болгарией будет подписано межправительственное соглашение. Это произойдет во время энергетического саммита в Софии, намеченного на 24-25 апреля.

После недавнего визита в Москву министр экономики и энергетики Болгарии Петар Димитров заявил, что болгарское правительство ведет переговоры по поводу заключения новых контрактов на поставку российского натурального газа напрямую, без посредников.

Кроме этого был поднят вопрос об ответственности «Газпрома» в случае будущих остановок транзита газа, рассказал замминистра. Поставки российского газа на Балканы прекратились 6 января, а возобновились 20 января после достижения договоренностей между Россией и Украиной. В результате в Болгарии были введены ограничения на потребление газа, которые затронули более 350 крупных компаний, еще 44 крупных производства остановились полностью. Правительство Болгарии оценило ущерб от недопоставок российского газа в €250 млн. Позже в болгарских СМИ появились сообщения, что Димитров направил письмо зампреду правления «Газпрома» Александру Медведеву, в котором предложил несколько вариантов компенсации за приостановку поставок газа.

Кроме России в проекте «Южный поток» задействованы пять стран: Болгария, Сербия, Венгрия, Италия и Греция. Предполагается, что по трубопроводу ежегодно будет прокачиваться 31 млрд куб. м газа из России и Центральной Азии на Балканы и в Европу. Газопровод будет введен в строй в 2015 году.

Реклама