Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россиянин пойдет под суд за протесты против НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянин, проживающий в Германии, предстанет перед французским судом. Его обвиняют в порче поста таможни во время митинга протеста накануне саммита НАТО в Страсбурге.

Девять человек, в том числе россиянин, предстанут перед французским судом в Страсбурге. Они участвовали в беспорядках в преддверии саммита НАТО, который проходил в Страсбурге в пятницу и субботу.

Всем молодым людям чуть больше 20 лет.

Как пишет L'Express, всем им предъявлены обвинения в незаконном ношении оружия, к которому причислены железные пластины и камни. Кроме того, их обвиняют в нападении на полицейских, в частности они закидывали стражей правопорядка камнями, и хранении веществ, используемых для изготовления взрывчатых смесей.

Кроме этого выходца из России обвиняют в участии в поджоге бывшего таможенного поста.

Как сообщается, большинство из девяти задержанных французы. Среди них -- гражданин Германии и выходец из России, проживающий в Германии. Они были задержаны в минувший четверг и пятницу. Имена этих участников беспорядков не сообщаются.

Масштабные же беспорядки охватили Страсбург на следующий день, в субботу. Стычки демонстрантов с полицейскими продолжались более полутора часов. На митинг протеста против саммита НАТО вышли несколько тысяч человек. Французские власти заранее стянули к месту его проведения усиленные полицейские отряды, а также временно установили пограничный контроль.

Демонстранты стали забрасывать полицию бутылками, крушить телефонные будки и строить баррикады, после чего стражи порядки применили дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули. В результате более 300 человек задержаны.

Разгон демонстрации вызывал резкую критику действий французских правоохранительных органов.

Юбилейный саммит НАТО, посвященный 60-летию создания альянса, проходил 4-5 апреля в Страсбурге и немецких городах Кель и Баден-Баден.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама