Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Новый генсек НАТО упал с лестницы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый глава НАТО Андерс Фог Расмуссен упал с лестницы и вывихнул плечо. Несчастье произошло с ним в Турции день спустя после победы на выборах нового генсека альянса.

Бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, в минувшие выходные избранный новым генсеком НАТО, упал с лестницы и вывихнул плечо.

Инцидент произошел в одном из отелей в Стамбуле, пишет интернет-портал 7sur7 со ссылкой на датское информационное агентство Ritzau. Расмуссен упал с лестницы в ночь на понедельник. После этого он был госпитализирован. В больнице врачи вправили Расмуссену поврежденное плечо, и спустя несколько часов глава НАТО вернулся в свой отель.

Расмуссен приехал в Турцию для участия во втором форуме «Альянс цивилизаций», цель которого укрепление диалога между европейской и мусульманской культурами.

Расмуссен и Турция

Во время выборов новой кандидатуры на пост политического руководителя альянса именно Турция противилась назначению Расмуссена, объясняя это тем, что датский премьер встал на сторону местной газеты, напечатавшей в 2005 году карикатуры на пророка Мухаммеда. Тогда Расмуссен отказался закрыть издание, поскольку данный шаг нарушил бы свободу прессы. Датский премьер также при этом высказывается против вхождения Турции в Европейский союз.

Расмуссен занимал пост премьер-министра Дании с 2001 года. В воскресенье он подал в отставку, поскольку днем ранее на саммите НАТО был избран новым генсеком альянса. Датчанин приступит к исполнению своих обязанностей 31 июля, когда истечет мандат нынешнего главы альянса -- голландца Яапа де Хоопа Схеффера.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама