Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Главный велогонщик защитил Армстронга от французов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава международного велогоночного союза (UCI) Патт Маккейд обвинил французское антидопинговое агентство (AFLD) в непрофессионализме и неподобающем поведении после того, как французы опубликовали доклад, в котором говорилось, что американский велогонщик Лэнс Армстронг отказался сотрудничать с медиком, приехавшим взять у него допинг-пробы.

Глава международного велогоночного союза (UCI) Патт Маккейд заявил, что представители французского антидопингового агентства (AFLD) повели себя непрофессионально и неподобающим образом, обвинив американского велогонщика Лэнса Армстронга в нарушении антидопинговых правил, передает Associated Press.

Днем ранее AFLD заявило, что Армстронг нарушил антидопинговые правила. Представители агентства сообщили, что рассматривают возможность применить санкции в отношении спортсмена. Спортсмен сдавал образцы волос, крови и мочи. После встречи со велогонщиком эксперт антидопингового агентства представил отчет, в котором были описаны нарушения, допущенные Армстронгом в процедуре сдачи теста: в частности, там говорилось, что Армстронг не оставался в пределах видимости медика во время процедур.

17 марта эксперт AFLD приехал к Армстронгу на виллу на юге Франции, которую он снимал. Медик AFLD намеревался взять у спортсмена допинг-пробы. В свою очередь Армстронг позже заявил, что не понял, зачем этот человек к нему пришел. «Я не знал, что во Франции власти могут контролировать спортсменов, которые находятся в стране проездом», -- заявил позже американец в официальном сообщении.

«Я не пытался избежать допинг-проб или их отложить в тот день», -- заявил велогонщик. «Просто-напросто я вернулся с долгой тренировки и не понимал, что за француз ждет меня у двери. Только после того как в UCI мне подтвердили, что человек уполномочен брать допинг-пробы, я согласился сдать анализы», -- отметил Армстронг. Он также добавил, что никуда не прятался, а только лишь ушел принять душ, когда ему дали 20 минут свободного времени.

При этом по результатам анализов в крови Армстронга не было обнаружено никаких запрещенных веществ.

Реакция главного велогонщика

«Факт в том, что тест был пройден, и об этом Армстронг сам написал в своем блоге», -- заявил Маккейд.

«Французское агентство решает написать отчет о допинг-тестах, пересылает его в UCI, зная, что UCI не уполномочен что-то решать в этой сфере», -- говорит Маккейд. «Поэтому у меня возникает вопрос: зачем это все сделано?» -- вопрошает он. «Я бы сказал, что французы себя в этой ситуации повели не слишком профессионально», -- заявил он.

У Армстронга на протяжении всей его карьеры неоднократно возникали разногласия с французскими спортивными функционерами.

Маккейд также указал на то, что отчет AFLD появился в прессе, хотя по правилам он должен был оставаться конфиденциальным до тех пор, пока в отношении Армстронга не были бы введены какие-либо санкции.

Реклама