Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Индии повстанцы удерживали поезд с 500 пассажирами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Маоистские повстанцы в течение нескольких часов удерживали в заложниках 500 пассажиров поезда на востоке Индии. После этого захватчики покинули поезд и исчезли в джунглях.

Маоистские повстанцы захватили поезд с несколькими сотнями пассажиров на востоке Индии. Захват длился несколько часов. Никто из пассажиров не пострадал.

По разным данным, в поезде находились от 300 до 500 человек. Захват произошел рано утром в городе Хегарах штата Джаркханд на востоке Индии.

Примерно 250 повстанцев оцепили городской вокзал и оккупировали поезд, в котором уже находились пассажиры. После этого они приказали машинисту вести состав на станцию Латехар -- в район, который находится под контролем маоистов.

Спустя некоторое время повстанцы покинули поезд и скрылись в джунглях.

«Все пассажиры освобождены, никто не пострадал», -- заявил представитель администрации штата Сарвенду Татагат, передает Reuters. «Повстанцы покинули поезд и растворились в джунглях», -- добавил он.

Захват поездов -- привычная тактика повстанцев. Обычно маоисты удерживают пассажиров в течение нескольких часов, после чего отпускают. В большинстве случаев захваты обходятся без жертв.

Нынешняя атака совершена за день до второго тура всеобщих парламентских выборов. Повстанцы требуют от местных жителей их бойкотировать. На прошлой неделе в столкновениях с маоистами погибли 16 человек, среди которых 11 полицейских.

Официальные индийские власти считают маоистских повстанцев, исповедующих коммунистические взгляды, самой значительной внутренней угрозой безопасности страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама