Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Рокеры устают больше мясников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Профессия рокера тяжела и неказиста, выяснили финские ученые. Как оказалось, рок-музыканты во время выступлений тратят столько же сил, сколько мясники, строители и дровосеки. Во время концерта температура тела рокеров подскакивает до 38°, а сердцебиение резко учащается.

Профессия рок-музыканта столь же тяжела, как профессия мясника, дровосека или строителя.

Как выяснили исследователи из финского Института профессионального здоровья, быть рок-музыкантом -- тяжело в буквальном смысле слова. Финские ученые исследовали профессию рокера на примере известной в Финляндии панк-группы Apulanta.

Медики измеряли температуру тела музыкантов, их давление и пульс. Позже полученные данные сравнивались со средними показателями. Ученые проводили исследования каждый раз до концерта, а также непосредственно во время двух выступлений Apulanta, состоявшихся в феврале, пишет интернет-портал svenska.yle.fi.

Как выяснилось, работа музыкантов во время концертов может быть охарактеризована как «средняя либо тяжелая физическая работа». К примеру, усилия барабанщика ученые приравняли к труду дровосека. Гитарист и фронтмен устают и потеют так же, как при копании земли или перемещении вручную мебели или автомобиля. Усилия же басиста сравнимы с работой мясника либо боксера.

Во время концерта сердцебиение музыкантов учащается до 128-144 ударов в минуту, что близко к крайнему показателю. После полуторачасового концерта температура тела рокеров подскакивает до 38 градусов.

После обнародования результатов исследования барабанщик группы Сип Сантапукки заявил, что это не заставит его прекратить выступать.

«Хорошее самочувствие на работе одинаково важно как для рок-музыкантов, так для людей других специальностей. Когда рок-музыкант хорошо себя чувствует, то он хорошо работает, что нравится публике», -- прокомментировала одна из авторов исследования Хенна Хамалайнен.

Трио Apulanta существует с 1991 года. Музыканты записали более 10 альбомов.

 

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама