Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Французский производитель коньяка лишен кредитов из-за россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский производитель коньяка A. de Fussigny, чьим основным акционером является российская компания «Арома», обратился во французский суд. Он жалуется на дискриминацию со стороны банков, отказывающихся предоставлять компании кредиты из-за того, что ее акционеры -- россияне.

Французская компания--производитель коньяка и бренди A. de Fussigny жалуется на дискриминацию со стороны местных банков. По мнению руководства компании, банки отказывают в выдаче кредитов из-за того, что 50% акций коньячного дома принадлежит российской компании «Арома».

Как пишет La Tribune, A. de Fussigny подала иск в уголовный суд Ангулема (запад Франции) еще 26 марта. В заявлении указывается на «отказ предоставления услуг, мотивированный принадлежностью либо непринадлежностью, подлинной либо предполагаемой, к этнической группе, расе или определенной религии».

Осенью 2007 года глава A. de Fussigny Жан-Доминик Андре договорился с банком Banque Populaire о кредите в размере €400 тыс. В конце декабря 2007 года российский торговый дом «Арома» приобрел 50% французского производителя коньяка и бренди. По некоторым данным, сделка обошлась в €4-5 млн. Компания располагается в городе Коньяк. Французская компания в то время испытывала сильные финансовые затруднения и находилась на грани развала.

Однако в день подписания контракта между A. de Fussigny и «Аромой» банк отказал в выдаче кредита и деньги не перевел.

Позже банк несколько раз требовал предоставить ему дополнительные сведения о российском партнере французской компании. В апреле 2008 года Banque Populaire объявил, что «счета компании закрыты». В частной беседе топ-менеджер банка сообщил, что руководство решилось на такой шаг, посчитав средства российской компании «подозрительными». Кроме того, банк обратился в Tracfin -- организацию по борьбе с отмыванием средств -- с просьбой проверить A. de Fussigny. По данным адвоката франко-русской компании, организация не нашла ничего подозрительного в сделке.

Андре обращался в ряд крупнейших банков: HSBC, BNP Paribas, Société Générale, Crédit Lyonnais. Как говорится в иске, каждый раз представители банков в устной беседе ему объясняли, что не выдают кредиты компаниям, партнерами которых являются россияне.

Вскоре, однако, компания добилась выдачи кредитов сразу в нескольких банках: Fortis, Barclays и Crédit du Nord. За это время A. de Fussigny трижды проверили таможенные службы, однако не нашли ничего подозрительного.

Как пишет издание, до подачи искового заявления Андре жаловался на дискриминацию в местные деловые ассоциации, премьер-министру и главе Франции.

Реклама