Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Таджики затеяли тяжбу против Дерипаски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К невзгодам Олега Дерипаски, связанным с якобы пожертвованием британской Консервативной партии и отношениями с экс-еврокомиссаром Питером Мандельсоном, добавился судебный процесс с таджикским металлургическим заводом Talco. Таджики обвиняют Дерипаску в мошенничестве с поставками сырья.

Адвокаты государственного таджикского металлургического завода Talco, ранее известного как таджикский алюминиевый завод, обвиняют «Русал» и лично Олега Дерипаску в участии в «грязной схеме», приведшей к потере $500 млн и фактическому разорению крупнейшего в Таджикистане промышленного предприятия.

Богатейший россиянинПо версии журнала Forbes, на сегодняшний день Дерипаска явлется самым богатым на сегодняшний день человеком в России.

Слушания начались в понедельник в Верховном суде Лондона, пишет Financial Times. Дерипаска, однако, не выступает ответчиком: ранее суд отказал в привлечении «Русала» и Дерипаски в этом качестве.

Несмотря на это, адвокаты, защищающие интересы Talco, уверены, что Дерипаска играл главную роль в преступном сговоре. «Сообщники приходили и уходили. Они составляют колоритную цепь, включающую крупнейших и самых жестких операторов России и Центральной Азии. Главным игроком среди них был «Русал», тогда называвшийся «Сибал», чьим владельцем являлся Дерипаска», -- заявил адвокат таджикской стороны Мюррей Роузен.

Дерипаска уже замешанв двух крупных британских скандалах. Накануне в местных СМИ появилась информация о том, что британец Питер Мандельсон, занимая пост еврокомиссара по торговле, неоднократно использовал служебное положение, чтобы помочь своему другу Дерипаске. Параллельно появилась информация о том, что британская Консервативная партия попросила Дерипаску пожертвовать £50 тыс.

Истцы обвиняют поставщиков завода, в числе которых был «Русал», во взяточничестве и коррупции, из-за которых завод недополучил положенную прибыль. По мнению Таджикистана, на завод поставлялось сырье по завышенным ценам.

Данное дело является самым дорогостоящим в истории британского правосудия: издержки обеих сторон оцениваются в £90 млн ($180 млн), что составляет 5% ВВП Таджикистана за 2007 год. Оплачивать издержки, согласно правилам британского правосудия, будет проигравшая сторона. Как ожидается, слушания продлятся несколько месяцев.

Свидетелем по этому делу проходит зять таджикского президента Хассан Садулоев. Накануне появились слухи, что мужчина застрелен. Адвокат Роузен заявил, что «слухи о его смерти преувеличены».

Talco настаивает на том, что бывший директор завода Абдукадир Эрматов и его сын Черзод брали взятки. В частности, Эрматов обвиняется в получении $15 млн в обмен на заключение якобы завышенных контрактов с компаниями, которые контролирует бизнесмен Аваз Назаров. Назаров сейчас проживает в Лондоне и считается одним из самым богатых выходцев из Центральной Азии. По мнению таджикских алюминщиков, Дерипаска знал о коррупционных сделках по этому поводу между Эрматовым и Назаровым.

И Эрматов, и Назаров отвергают все обвинения и в свою очередь выдвинули встречный многомиллионный иск.

Реклама