Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Европарламент отклонил законопроект ради интернет-пользователей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европарламент отклонил пакет реформ в области телекоммуникаций из-за опасений, что это может ущемить права интернет-пользователей. Законодательные инициативы отправлены на доработку.

Депутаты Европейского парламента отклонили ряд законодательных инициатив, направленных на реформу телекоммуникационного рынка стран Евросоюза. Они опасаются, что реформа не расширит, а сузит права интернет-пользователей.

Члены парламента голосовали по поводу трех законодательных инициатив, передает Reuters. При этом если не принимается какой-либо элемент, весь пакет инициатив возвращается на доработку.

Как указывается на сайте Европарламента, цель реформы -- «сделать конкуренцию более интенсивной и расширить права потребителей». Она охватывает фиксированную и мобильную телефонную связь, радиовещание, услуги по предоставлению интернета.

Проект предусматривал, что пользователей в странах ЕС должны обязательно извещать, по каким причинам им заблокирован доступ на тот или иной сайт. Кроме того, авторы законопроекта считают, что телекоммуникационные операторы не должны заключать контракты с пользователями больше чем на два года. Также предусматривалось облегчение процесса смены телефонного оператора. Кроме этого, операторов обязывали предоставлять специальные сервисы для людей с ограниченными возможностями.

Авторы предлагали создать общий для ЕС надзорный орган в области телекоммуникаций (BEREC). Другим ключевым элементом законопроекта являлось обязательство операторов предоставлять более прозрачную информацию о тарифах и условиях пользования контрактов, а также о способе подключения к электронным услугам для людей с ограниченными возможностями. Также  предусматривалось, что операторы будут предупреждать пользователей об опасности предоставления третьим лицам своей персональной информации в интернете.

 

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама