Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американка через 25 лет вернула украденный кусочек Колизея

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американка, вывезшая из Италии 25 лет назад фрагмент плитки Колизея, решила отослать его обратно итальянским властям спустя четверть века. Ее замучили угрызения совести.

52-летняя Дженис Джонсен, живущая в городе Гринсборо, штат Северная Каролина, спустя четверть века все-таки решилась отослать обратно в Рим кусочек плитки Колизея, который «себе на память» отколол ее муж.

Как она рассказала, желание вернуть украденное у нее появилось после смерти старшего сына, пишет The Telegraph. «Когда бы я об этом ни вспомнила, мне всегда будет плохо. А тут год назад внезапно был убит мой старший сын. С тех пор все и началась», -- заявила Джонсен. Фрагмент плитки Колизея ее «изводил». В результате она твердо решила во что бы то ни стало вернуть украденное, даже если после этого и последуют какие-либо санкции с итальянской стороны.

Джонсен вместе с мужем 25 лет назад ездила в Рим. Там он отломил крупный фрагмент плитки от Колизея и положил себе в карман. Вернувшись домой в Америку, они поместили кусочек Колизея на полку в качестве воспоминания о путешествиях. «Надеюсь, они не думают, что мы ужасные люди. Это было так глупо с нашей стороны», -- добавила она.

Она отослала артефакт по почте, приложив извинительное письмо и указав свой обратный адрес.

Римское управление по охране наследия подтвердило факт получения посылки, однако, по мнению экспертов, фрагмент плитки был отколот не от Колизея, а, скорее всего, от Форума.

«Мой муж и я просим извинить нас за такой бездумный и эгоистичный поступок», -- говорится в приложенном к посылке письме. Римские чиновники высоко оценили поступок совестливой американки.

Согласно итальянскому законодательству нелегальный экспорт старинных артефактов преследуется в уголовном порядке.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама