Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Освобожденный из-за опечатки преступник вновь задержан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Париже задержан 48-летний преступник, вышедший на свободу несколько дней назад благодаря опечатке в постановлении суда. Поскольку решения суда обратной силы не имеют, то насильника задержали по другому обвинению.

Французская полиция задержала 48-летнего насильника-рецидивиста, которого ранее суд был вынужден освободить из-за досадной опечатки в постановлении. На насильника вновь пожаловалась одна из бывших жертв, благодаря чему француз был арестован.

48-летний Хорхе Монтес, обвиняемый в нескольких случаях сексуального насилия, похищении и воровстве, вышел на свободу неделю назад, 24 октября. Сегодня утром он задержан в Париже в собственной квартире по другому обвинению. Как пишет Figaro, еще весной в прокуратуру обратился мужчина, который рассказал, что на него, угрожая ножом, напал Монтес. Узнав о случайном освобождении Монтеса из новостей по телевидению, пострадавший вновь обратился в полицию, благодаря чему преступника и смогли вновь задержать.

Случайное освобождение насильника-рецидивиста вызвало большой резонанс во французском обществе. В пятницу по инициативе парижской прокуратуры в апелляционном суде Парижа будет рассмотрено ходатайство об исправлении фактической ошибки в постановлении суда. Французский президент Николя Саркози, узнав об освобождении преступника, потребовал как можно скорее заключить его под стражу. Женщины, проходящие пострадавшими по делу Монтеса, заявили, что намерены подать иск против судебной системы Франции в целом из-за «серьезной и непростительной ошибки».

Монтес вышел на свободу из-за того, что в постановлении от 17 октября парижского апелляционного суда было написано «признать недействительным» («infirme») вместо «подтвердить» вину («confirme») 48-летнего француза. При этом выше в тексте говорилось, что мужчину следует держать за решеткой, поскольку он представляет опасность для женщин. На двух страницах подробно объясняется, что мужчина должен остаться в камере предварительного заключения, особенно если принять во внимание результаты психиатрической экспертизы. Как заключили медики, у Монтеса наблюдается «предрасположенность к преступлениям на сексуальной почве».

В ближайшее время Монтес должен был предстать перед судом присяжных по обвинению в более чем десяти случаях насилия над собственной подругой. Хорхе Монтес -- уроженец Уругвая, зарабатывал на жизнь уроками танго. Своих жертв он выбирал во время танцевальных вечеров. В 2006 году он уже был осужден за сексуальное насилие.

После обращения пострадавшей против мужчины завели дело, а в июне этого года его посадили в камеру предварительного заключения за нарушение правил судебного контроля. Монтес решил оспорить это решение суда Кретея (пригород Парижа) в апелляционном суде Парижа. Суд рассмотрел его прошение о выходе на свободу и в своем постановлении в этом ему отказал, однако допустил опечатку.

Как говорится в постановлении суда, «заключение является единственным способом» избежать повторных случаев сексуального насилия. Также, по мнению судьи, мужчина должен остаться в тюрьме для исключения «любого риска давления на свидетелей и жертв». Однако, несмотря на то что на двух страницах приводятся весьма серьезные доводы в пользу того, чтобы оставить танцовщика танго в тюрьме, в конце документа вместо «подтвердить» отказ выпустить Монтеса на свободу напечатано «признать недействительным», а судья это постановление подписал.

В результате Монтеса отпустили в четверг вечером из тюрьмы в парижском пригороде Фресн. В парижской прокуратуре сразу признали ошибку апелляционного суда, назвав ее «идиотской». Однако добавили, что постановление суда должно быть исполнено.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама