Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Саркози проиграл своей кукле вуду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французскому президенту не удалось запретить продажу магического учебника с куклой вуду в виде самого себя. Суд не усмотрел в продаже куклы вуду президента никаких правонарушений, а лишь выражение чувства юмора в дозволенных пределах.

Суд отказал французскому президенту Николя Саркози в изъятии из продажи практического пособия по магии с куклой вуду «Саркози» в качестве приложения.

«Это неавторизованное воспроизведение образа Николя Саркози не посягает ни на человеческое достоинство, ни является атакой на личность», -- постановил судья, пишет Nouvel Observateur. Как заключил суд, кукла вуду «вписывается в дозволенные пределы свободы выражения и чувства юмора».

Таким образом, кукла вуду останется в продаже.

Судебное слушание состоялось сегодня в парижском суде. Саркози обвинял издательский дом Tear Prod в нарушении прав на использование изображения.

Руководство по вуду выпустил издательский дом K&B (филиал Tear Prod). Книга вышла 8 октября тиражом 12 тыс. экземпляров. В магазинах она продается за €12,95. Руководство существует в двух версиях: с приложением в виде французского президента (синяя кукла) и в виде социалистки Сеголен Руайяль (кукла розового цвета). В руководстве 56 страниц, кроме куклы к нему прилагается набор из 12 иголок.

На картонной кукле вуду «Саркози» отпечатаны фразы, сделавшие его знаменитым: например, «Работать больше, чтобы зарабатывать больше» (фраза прозвучала как аргумент в пользу отмены 35-часовой рабочей недели; многие усмотрели в ней насмешку над необеспеченным населением), «Отвали, дебил» (Саркози адресовал эту фразу не слишком вежливому посетителю сельскохозяйственного салона, отказавшемуся обменяться с президентом рукопожатием).

С момента появления в продаже руководство по магии с куклой вуду «Саркози» стало пользоваться бешеным успехом.Аналогичный учебник, к которому в качестве практического пособия прилагается кукла «Руайяль», экс-соперницы Саркози на президентских выборах, пользовался меньшим успехом. При этом Руайяль сегодня заявила, что она не собирается обращаться в суд по поводу куклы вуду.

16 октября глава Франции пригрозил подать в суд на издательство, если оно не изымет учебник из продажи. Позже, так и не получив никакого ответа со стороны издателей, он обратился в суд. Руайяль также не оценила юмор издателей. Ее адвокат сообщил, что политик тоже собирается обратиться в суд.

В свою очередь в K&B заявили, что реакция Саркози «совершенно неадекватна».

Кроме «дела куклы вуду» Саркози в судебном порядке преследует экс-главу разведслужб Франции Ива Бертрана. В прессу попали дневники Бертрана, в которых говорится о том, что у Саркози была любовница. Ее имя, однако, в прессу не просочилось. В феврале этого года французский президент выиграл судебный процесс против ирландской бюджетной авиакомпании RyanAir, которая в своей рекламе использовала образ Саркози и его жены Карлы Бруни.

 

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама