Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ArcelorMittal приостанавливает производство в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal сокращает наполовину производство стали на территории Франции. Также закрываются заводы в Германии и Бельгии. Ранее основные клиенты компании -– автомобильные концерны PSA Peugeot Citroën и Renault -- заявили о резком спаде спроса и сокращении производства.

ArcelorMittal сокращает производство стали во Франции и на несколько месяцев закрывает половину плавильных цехов. Как пишет Figaro, об этом было решено в ходе вчерашнего заседания центрального комитета ArcelorMittal Méditerranée. В промышленной зоне Фос-сюр-Мер (неподалеку от Марселя), где трудятся 3400 человек,50% доменных печей перестанут работать с середины ноября до конца января.

Площадка во Флоранже (восток Франции), где работают 3300 человек, приостановит работу, начиная со 2 или 3 декабря вплоть до 6 января. Закрытие коснется также недавно заработавшего завода в Бельгии: он остановится через несколько дней до середины февраля. В Германии мера коснется трех производственных площадок.

В целом в Западной Европе будут закрыты 13 плавильных цехов группы, пишет Figaro. При этом в самой компании отказались от комментариев. Возможно, о решении будет официально объявлено в начале ноября.

Evraz Groupобъявила сегодня, что сократит на четверть выплавку стали в России, начиная с ноября. Вместе с тем, передает Reuters, в компании уточнили, что производство стали в Северной Америке и в Европе сокращено не будет. Также компания снижает свои расходы в этом году более чем на треть.

«Наш  директор предупредил нас, что даже если баланс компании положительный, поскольку результаты 2008 года должны быть практически такими же хорошими, как и в 2007, необходимо адаптироваться к нынешнему состоянию рынков», -- приводит Figaro слова Ришара Гаскеза, секретаря центрального комитета ArcelorMittal Méditerranée.

Металлургическая отрасль полностью ощутила на себе последствия финансового кризиса. Закрытие сталелитейных заводов -- цепная реакция на сокращение производства крупнейших заказчиков ArcelorMittal, автомобильных концернов Renault и PSA Peugeot Citroën. В PSA объявили, что на 30% сокращают производство, а в Renault -- на 20%. Renault временно закрывает практически все заводы на территории Франции, PSA отменяет ночные смены.

Площадка ArcelorMittal Méditerranée построена специально на юге Франции -- вблизи от испанских, итальянских и турецких автомобильных заводов.

Пока что руководство компании не объявило о «социальном плане». Предполагается, что сотрудники уйдут в оплачиваемые отпуска, временные контракты продлеваться не будут. Профсоюзы уже выразили беспокойство по этому поводу. «Если работать только на 50%, как это будет сейчас, то компания нерентабельна», -- заявили они. ArcelorMittal Méditerranée должна выплавлять 4,8 млн тонн стали в год, или 370--380 тонн листовой стали в месяц. При этом в октябре производство достигло 252 тысяч тонн, к ноябрю этот показатель упадет до 224 тысяч, и до 119 тысяч – к декабрю.

ArcelorMittal -- мировая металлургическая компания, в ней работают 310 тысяч человек в 60 странах мира. Образована в 2006 году путем слияния компаний Arcelor и Mittal Steel. Компанию возглавляет индийский магнат Лакшми Миттал. По итогам 2007 года торговый оборот группы составил $105,2 млрд. Биржевая капитализация составляет $144,4 млрд. Компания производит 10% мировой стали.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама