Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Посол Бельгии нарушал закон ради Сулеймана Керимова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как пишет бельгийская пресса, посол Бельгии в Москве отозван после того, как выяснилось, что он выдавал шенгенские визы спутницам своего давнего друга, российского бизнесмена Сулеймана Керимова, для поездок во Францию.

Посол Бельгии в России Бертран де Кромбрюгге отозван в Брюссель. Его уличили в выдаче шенгенских виз девушкам, сопровождавшим российского бизнесмена Сулеймана Керимова, пишет Le Soir со ссылкой на бельгийский телеканал VTM.

По информации издания, речь идет о выдаче шенгенских виз девушкам из Таиланда, которые должны были сопровождать Керимова в поездках по Франции. Однако каким образом тайские девушки могли получать бельгийские визы в посольстве в Москве, не уточняется.

В МИД Бельгии подтвердили, что посол сейчас действительно находится в Брюсселе, однако он это сделал по «личным причинам». По данным источников во внешнеполитическом ведомстве, «дело о визах» не останется безнаказанным.

По данным СМИ, бельгийский посол и Керимов очень дружны и речь идет о «дружеской услуге». Так, отдыхающего дипломата заметили на яхте Керимова на Лазурном Берегу Франции.

Как свой в Бельгии

В Бельгии 42-летний Керимов стал известен после того, как вылечился от ожогов в брюссельской клинике в 2006 году. В ноябре 2006 года Керимов, управляя Ferrari Enzo, попал в ДТП в Ницце, в результате чего получил сильные ожоги. Самолетом минобороны Бельгии он был доставлен в ожоговый центр военного госпиталя Королевы Астрид в Брюсселе.

Через несколько месяцев Керимов вернулся в Россию, однако факт лечения россиянина в ведомственном госпитале чуть не привел к политическому скандалу. В конце прошлого года министр обороны Бельгии Пиет де Крем обвинил экс-министра обороны в злоупотреблении служебным положением, поскольку тот поручил перевезти Керимова из Ниццы в Брюссель на служебном вертолете. Вылечившись, Керимов выделил €1 млн бельгийскому детскому центру, специализирующемуся на реабилитации детей после ожогов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама