Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Самые плохие пляжи в Европе -- в Италии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из 21 тыс. пляжей, расположенных на территории стран ЕС, 96% отвечают санитарным требованиям. Больше всего пляжей, на которых запрещено купаться, находится в Италии.

96% пляжей, находящихся в 27 странах Евросоюза, соответствует европейским санитарным нормам и требованиям. Об этом говорится в докладе, подготовленном и обнародованным еврокомиссаром по вопросам экологии Ставросом Димасом. Все данные относятся к сезону 2008 года.

На территории стран Евросоюза расположено 21 тыс. морских и речных пляжей. Они размещены на Балтийском, Средиземном, Северном и Черном морях. Лидером по числу пляжей, запрещенных для купания, является Италия.

Директива по качеству воды, пригодной для купания, была разработана Еврокомиссией в 2006 году. В зависимости от этого каждый пляж помечается разным цветом: синим (полностью соответствует обязательным и желательным критериям), зеленым (соответствует обязательным требованиям), красным (не соответствует обязательным требованиям) и серым (купание запрещено).

Больше всего пляжей, на которых не разрешено купаться (серых), находится в Италии -- 302. Большинство из них расположены на юге страны, говорится в докладе. Еще четыре запрещенных к купанию морских пляжа находятся в Испании и один -- в Португалии. Просто не соответствующими обязательным требованиям (красными) признаны 53 французских пляжа, 42 итальянских, а также 5 португальских, 3 испанских и 2 греческих.

Самое большое число пляжей сосредоточено на Средиземном море (выход к нему имеют восемь стран ЕС). Из них самое большое число запрещенных пляжей (серых) находится в Италии (302 из всего 303) и один в Испании.

Италия лидирует и по числу запрещенных для купания пляжей у рек (196). При этом, как подчеркивается в докладе, качество воды и чистота самого пляжа могут не совпадать.

Реклама