Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Девочки-подростки чаще беременеют из-за сериалов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские исследователи заметили, что подростки-поклонники сериалов, герои которых открыто обсуждают сексуальные темы, беременеют гораздо чаще сверстников, не смотрящих подобные телешоу. Речь идет о таких сериалах, как «Секс в большом городе», «Друзья».

Связь между популярными ситкомами, в которых активно обсуждается сексуальная жизнь героев, и числом случаев подростковой беременности установила бихевиорист Анита Чандра из Rand Corp, сообщает Associated Press. Случаи беременности среди девочек-поклонниц «Секса в большом городе» фиксировались в два раза чаще в течение последующих трех лет, чем у тех, кто подобными сериалами не увлекался.

Данные обнародованы в ноябрьском номере журнала Pediatrics. В исследовании приняли участие 2003 девочки и мальчика в возрасте от 12 до 17 лет по всей Америке. Опрос проводился в 2001 году. Повторно подростки были опрошены в 2004 году. Тогда 58 девочек ответили, что забеременели, 33 мальчика сообщили, что их подруга забеременела.

Подростков спрашивали, как часто они смотрели какое-либо из 20 телешоу для подростков, а также те, в которых было найдено много «сексуального содержания». В частности, в перечень входили такие уже тогда популярные сериалы, как «Друзья» и «Секс в большом городе».

Забеременевших девочек оказывалось в два раза больше среди тех, кто смотрел подобные шоу регулярно, по сравнению с теми, кто смотрел их нечасто.

По данным главы национального института СМИ и семьи психолога Дэвида Уолша, лишь 19% американских подростков могут открыто поговорить со взрослыми о сексе. Учитывая, что не все школы ведут борьбу с сексуальной безграмотностью, именно телевидение становится для подростков главным просветителем на этот счет.

«Ребенку, с которым никто не говорил о сексе, во время просмотра телесериалов кажется, что секс -- это то, чем занимаются крутые люди», -- заявил Уолш. Поэтому главным выводом исследования он считает то, что родители должны говорить с детьми о сексе до того, как те достигают подросткового возраста. Родители также должны смотреть, что смотрят их дети, и помогать «фильтровать» послания подобных сериалов.

По мнению Чандры, просмотр подобных сериалов связан с подростковой беременностью, даже если такие факторы, как воспитание, образование, семья и прочие также имеют значение. Шоу, которые подчеркивают только позитивный аспект секса, без рассказа о возможных рисках, могут привести подростков к незащищенным связям «до того, как они будут готовы принимать ответственные решения», замечает автор исследования.

В адрес Чандры сразу же посыпались критические замечания. В частности, среди упреков фигурирует то, что автор упустила такие факторы, как самооценка и доходы, считает Элизабет Шредер, исполнительный директор ассоциации Answer, пропагандирующей сексуальное образование среди подростков в университете Ратжерса.

«Телевидение, конечно, влияет [на вероятность ранних сексуальных контактов], но мы не знаем о реальных масштабах, поскольку на это влияют множество других факторов», -- отмечает Шредер. В то же время руководитель некоммерческой американской организации по предупреждению подростковой беременности Билл Альберт поздравил Чандру с подобными выводами, заявив, что «в исследовании есть здравый смысл». «Телевидение помогает сформировать социальный контекст подростков. Большинство родителей об этом знает. Хорошо, что исследование лишний раз это подтверждает», -- заявил Альберт.

По последним доступным данным, в течение последних 15 лет число случаев подростковых беременностей в США снижается. Ранее подобные исследования показали, что пристрастие к подобным сериалам зачастую подталкивает подростков на секс во все более раннем возрасте.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама