Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Гайдамак сможет покинуть Израиль за $2,5 млн

Опубликовано
Текст:

Израильский суд обязал бизнесмена Аркадия Гайдамака уплатить залог в $2,5 млн, чтобы получить возможность покинуть территорию Израиля. Бизнесмен хочет направиться во Францию, чтобы доказать собственную невиновность в деле о незаконной продаже оружия в Анголу.

Аркадий Гайдамак сможет выехать во Францию: это обойдется ему в $2,5 млн. Бизнесмен желает заявить в парижском суде о своей невиновности по делу о продаже оружия в Анголу.

Решение о внесении залога в $2,5 млн вынесено судом города Петах-Тиква (пригород Тель-Авива) в понедельник, пишет Figaro. Внесение этого залога служит поручительством, что Гайдамак предстанет перед следователями или судом в рамках расследования другого дела -- по отмыванию денег на территории Израиля. Ко всему прочему Гайдамак -- кандидат на пост мэра Иерусалима на предстоящих 11 ноября выборах, пишет израильская The Herald.

Недавно Гайдамак заявил о намерении вылететь во Францию, чтобы ответить на обвинения, выдвинутые против него французским правосудием в рамках дела о продаже оружия в Анголу. Гайдамак настаивает на собственной невиновности.

Сам процесс, известный как Angolagate (по аналогии с Уотергейтским скандалом), на котором в качестве обвиняемых предстают 42 известных во Франции политиков и бизнесменов, начался в Париже 6 октября.

Гайдамак проходит одним из главных подозреваемых по делу о незаконной продаже в 1990-х годах оружия в Анголу.

Гайдамак переехал в Израиль в 2000 году, после того как Франция выдвинула против него обвинение в незаконной продаже оружия в Анголу. В марте 2007 года Франция предъявила ему официальные обвинения в «незаконных поставках оружия в Анголу и коррупции». Бизнесмен имеет гражданство Франции, Канады, Анголы и Израиля. В настоящее время Израиль отказывается экстрадировать Гайдамака во Францию.

Речь идет о продаже в 1994 году советского и французского вооружений в Анголу. Сумма поставок оценивается в $790 млн. В частности, в страну продавались оружие, экипировка, инженерные схемы, транспорт, вертолеты, противопехотные мины. В результате гражданской войны в Анголе, по разным оценкам, погибли от 500 тыс. до 1 млн жителей. Главными подозреваемыми считаются канадский бизнесмен Пьер Фалькон и Аркадий Гайдамак.

Гайдамаку вменяют участие в продаже в Анголу 420 танков, 150 тыс. артиллерийских снарядов, 12 вертолетов и шести боевых кораблей в общей сложности за пять лет.

Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал
Реклама