Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Страсбург принял иск Грузии к России

Опубликовано
Текст:

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял иск Грузии к России к производству. Иск касается массовой депортации из России граждан Грузии в 2006 году.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению иск Грузии к России. Грузинская сторона обвиняет российскую в систематическом нарушении прав грузинских иммигрантов при депортации из России в 2006 году вслед за арестом российских военнослужащих в Грузии.

Решение по этому иску будет вынесено позже, говорится в сообщении пресс-службы Европейского суда. Первое предварительное слушание по этой жалобе прошло в апреле. С исковым заявлением грузинская сторона обратилась в Страсбург 26 марта 2007 года.

Инциденты

27 сентября 2006 года грузинская полиция задержала четверых российских военнослужащих и 11 граждан Грузии. Им были предъявлены обвинения в шпионаже и назначены двухмесячные сроки предварительного заключения. Российская сторона назвала инцидент провокацией. Министр обороны России пригрозил Грузии «адекватным ответом». Вскоре после его заявления российское посольство прекратило выдавать грузинам визы. Сотрудники посольства были вывезены из Тбилиси самолетами МЧС.

В начале октября арестованные россияне были переданы представителям ОБСЕ и отправлены в аэропорт. В это же время представители российского Минтранса сообщили, что российская сторона приостанавливает транспортное, а также почтовое сообщение с Грузией.

В январе 2007 года граждане Грузии, которых обвинили в сотрудничестве с российской разведкой, были приговорены к различным срокам заключения.

По данным грузинского правительства, как минимум 2380 грузин были задержаны в России.

Нарушения

По мнению грузинской стороны, нарушены ст. 3 Европейской конвенции о правах человека (запрет на бесчеловечные и жестокие обращение и наказание), ст. 5 (право на свободу), ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни), ст. 13 (право на эффективное расследование), ст. 14 (запрет дискриминации), ст. 18 (ограничение прав). Кроме того, Тбилиси заявляет о нарушении ст. 1 (защита собственности) и ст. 2 (право на адекватное расследование) протокола № 1, ст. 4 (запрет на коллективную депортацию иностранных граждан) протокола № 4 и ст. 1 (процедурные гарантии при выдворении иностранных граждан) протокола № 7.

Связь отсутствует

По мнению же российской стороны, между арестом в Тбилиси российских военных и событиями, описываемыми грузинским правительством, нет никакой связи: речь идет о выполнении обязательств по соблюдению законов, направленных на пресечение нелегальной иммиграции.

Как расценил Страсбург, письменные и устные свидетельства грузинской стороны являются «достаточно ясными для начала судебного расследования», говорится в сообщении суда.

Реклама