Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Суд одобрил реорганизацию General Motors

Опубликовано
Текст:

Американский суд одобрил продажу активов автомобильной корпорации General Motors. По его мнению, данный путь единственный способ сохранить компанию как таковую.

Американский суд по банкротствам санкционировал продажу активов автомобильной корпорации General Motors, открывая путь для реорганизации компании и скорейшего «выздоровления» после банкротства.

«Транзакция 363 одобрена», -- постановил федеральный судья Роберт Джербер. Как он расценил, продажа позволит избежать нанесения «немедленного и невозместимого ущерба» автокомпании, передает Associated Press. Решению предшествовали трехдневные слушания в суде Нью-Йорка.

Теперь после реструктуризации 60,8% будет принадлежать американскому правительству, 11,7% -- канадскому правительству, 17,5% -- автомобильному профсоюзному объединению UAW.

Таким образом, компания избежит худшего сценария -- продажи по частям.

Против решения судьи Джербера, однако, выступала группа акционеров, аргументируя, что их интересы были проигнорированы в пользу интересов GM и правительства. Пока неясно, собираются ли эти они обжаловать решение суда.

Крайний срок завершения судебной процедуры реорганизации GM -- 10 июля.

Быстрое банкротство

О своем банкротстве компания объявила 1 июня. Предполагается, что банкротство и последующая реструктуризация пройдут как можно быстрее и безболезненнее, хотя руководство GM планирует закрыть более десяти заводов и сократить дилерскую сеть примерно на 40%.

На прошлой неделе глава GM Фритц Хендерсон заявил, что июньские продажи компании на порядок выше, чем прогнозировалось. Он объяснил это «гладким» прохождением процедуры банкротства. «Дела идут лучше по ряду причин, одна из которых в том, что процедура (банкротства) будет быстрой», -- сказал он.

По итогам 2008 года GM потеряла $38,7 млрд. По состоянию на май этого года задолженность автопроизводителя составила $27 млрд.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама