Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Швейцарцы повинились перед неудавшимся убийцей Гитлера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцария впервые официально признала недостаточность своих действий по защите швейцарского студента, совершившего покушение на Гитлера. 70 лет спустя глава Швейцарии Паскаль Кушпен воздал должное Морису Баво.

Швейцария официально признала, что недостаточно активно защищала своего гражданина Мориса Баво, пытавшегося убить Гитлера. Баво был казнен.

Кушпен выпустил официальное коммюнике по этому случаю. «Сейчас можно сказать, что в то время швейцарские власти, которые отказались вмешиваться в действия немецких властей, недостаточно активно защищали осужденного», -- написал Кушпен.

Швейцария вернет Италии украденные античные ценностиВ Италию из Швейцарии вернется 4400 античных артефактов, незаконно вывезенных из Италии в Швейцарию в 2001 году. Древности находились у швейцарских супругов-антикваров. Им предъявлены обвинения в незаконной перевозке и хранении предметов искусства, передает Associated Press. Расследование велось в течение полутора лет. По мнению экспертов, эти предметы быта, среди которых вазы, посуда и даже маски, могли бы легко насытить арт-рынок.

Он напомнил: Баво во время суда заявлял, что Гитлер опасен для человечества, независимости Швейцарии и немецкой церкви. «Он предчувствовал, какое пагубное влияние окажет Адольф Гитлер на мир. В этом отношении он заслужил нашу признательность и место в нашей памяти», -- заявил швейцарский президент, передает Romandie News.

25-летний Баво совершил покушение на Гитлера 70 лет назад -- 9 ноября 1938 года в Мюнхене. Среди всех покушений на Гитлера попытка Баво считается одной из самых загадочных. Студент планировал застрелить Гитлера из пистолета с десяти метров во время празднования «пивного путча». Обычно Гитлер, выйдя из автомобиля, всегда следовал до места праздника по центру улицы, поэтому Баво достал пригласительный билет на гостевую трибуну, находящуюся в десяти метрах от места прохода Гитлера. Однако неизвестно по каким причинам именно в тот раз Гитлер изменил своей традиции и проследовал в здание по противоположной стороне улицы, в 15 метрах от Баво, что сделало покушение невозможным. Через несколько дней студент решил пробраться в резиденцию Гитлера в Оберзальцбурге и там исполнить свой замысел. На входе он сообщил, что должен передать фюреру письмо, однако охрана резиденции заподозрила неладное и арестовала Баво.

18 декабря 1938 года Баво был приговорен к смерти. В мае 1941 года он был обезглавлен в берлинской тюрьме.

ПокушенияГитлеру стали угрожать сразу после перехода власти в Германии к нацистам в 1933 году.

В во время следствия глава швейцарской миссии в Берлине Ханс Фролихер ни разу не навестил Баво и не попытался как-либо ему помочь. Более того, он не раз давал понять, что не одобряет поступок Баво. Ко всему прочему по запросу гестапо швейцарская полиция провела собственное расследование в Невшателе.

Немецкие власти до сих пор не реабилитировали Баво полностью. В 1956 году его отец добился аннуляции смертного приговора. В Швейцарии о Баво стали говорить лишь в 1980-х годах.

Десять лет назад швейцарский политик Пауль Рехштайнер безуспешно пытался заставить Швейцарию официально признать недостаточность своих действий.

На Гитлера в период его правления было организовано восемь покушений, из них три только планировавшихся, но по разным обстоятельствам не дошедших до непосредственного исполнения, и пять покушений, не увенчавшихся успехом.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама