Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дерипаска и Черный судятся из-за $4 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В британском суде начинается слушание по иску беглого олигарха Михаила Черного к российскому бизнесмену Олегу Дерипаске. Черный утверждает, что Дерипаска должен ему $4 млрд в виде активов «Русала». Дерипаска же настаивает, что заплатил Черному $250 млн -- но за защиту от рэкетиров.

В лондонском Верховном суде стартует очередное слушание, касающееся финансового спора беглого олигарха Михаила Черного и российского бизнесмена Олега Дерипаски. Черный утверждает, что Дерипаска задолжал ему несколько миллиардов долларов в виде активов «Русала». Дерипаска же настаивает, что договаривался с Черным только лишь о защите собственного бизнеса от рэкетиров и все финансовые обязательства выполнил.

Ланч в лондонском отеле

Как утверждает Черный, он и Дерипаска встретились в марте 2001 года в лондонском отеле Lanesborough Hotel, пишет издание Independent. Дерипаска этот факт отрицает. По словам Черного, они обсуждали детали слияния алюминиевой компании «Сибал» и «Сибнефти» и совместного приобретения ими 50% «Русала». Черной утверждает, что Дерипаска согласился ему заплатить $250 млн за активы «Сибала» и передать 20% «Русала», продав активы в период с марта 2005 по март 2007 года. Сделка пошла, однако по другому сценарию: в 2006 году объединенная компания «Русал» образовалась в результате слияния Сибирско-Уральской алюминиевой компании и компании Glencore. Черный «обещанных» денег и активов не получил.

По оценкам Черного, теперь его доля в «Русале» могла бы составить 13,2%, что эквивалентно $4,35 млрд.

$250 млн за «крышу»

Дерипаска отрицает, что являлся бизнес-партнером Черного. По его версии, он заплатил ему $250 млн -- и лишь для того, чтобы тот защитил его от рэкетиров в России, в частности от криминального авторитета Антона Малевского. Дерипаска настаивает, что деньги были заплачены.

В ответ Черный указывает на два документа, составленные Дерипаской. В одном из них говорится о $250 млн, в другом оговариваются детали будущих продаж активов «Русала». Дерипаска заявляет, что второй документ вообще не имеет отношения к Черному и что это было адресовано Малевскому. Сам же Малевский погиб в ЮАР в прошлом году после неудачного прыжка с парашютом.

Британский суд

Стартующее сегодня слушание начато по инициативе Дерипаски. Он пытается обжаловать прошлогоднее решение лондонского Верховного суда. В нем говорилось, что суд согласен рассматривать иск Черного на территории Британии: олигарх, не бывавший в России с 1994 года, заявил, что на территории России он подвергается смертельной опасности (в настоящее время Черный проживает в Израиле).

Черный также утверждает, что суд в России не будет справедливым, поскольку Дерипаска имеет возможность повлиять не вынесение решения.

Как заявил на прошлогодних заседаниях судья Энтони Кларк, Дерипаска убедительно доказывает, что между ним и Черным никогда не было устной договоренности, что любой спор будет решаться в британских судах. Сильной же стороной Черного суд считает его аргументы о договоренности по продаже активов «Русала».

«Я не могу и не стану заявлять, кто прав. Так или иначе, а одна из двух сторон по-крупному лжет», -- приводит издание слова судьи.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама