Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Миссия ЕС в Грузии продлена

Опубликовано
Текст:

Евросоюз продлил на год мандат наблюдательной миссии на территории Грузии. После того как мандаты миссий ОБСЕ и ООН возобновлены не были, представители ЕС остались единственными наблюдателями в Грузии.

Министры иностранных дел стран ЕС продлили на год мандат наблюдательной миссии ЕС на территории Грузии.

«Совет (министров стран ЕС) решил продлить мандат миссии на 12 дополнительных месяцев, до 14 сентября 2010 года», -- говорится в документе, выпущенном по итогам заседания, прошедшего сегодня в Брюсселе, пишет Figaro.

Мандат текущей миссии, в состав которой входят примерно 300 человек, истекает 15 сентября. Наблюдатели от ЕС прибыли в Грузию в октябре 2008 года, для того чтобы следить за исполнением российско-грузинского мирного соглашения после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

Южная Осетия и Абхазия провозгласили независимость в конце августа 2008 года. Кроме России единственным государством, признавшим их независимость, является Никарагуа.

Доступ без ограничений

Европейские наблюдатели инспектируют лишь приграничные районы с Южной Осетией и Абхазией районы и не имеют права находиться на территории спорных регионов. В то же время представители миссий ОБСЕ и ООН, мандаты которых в текущем году возобновлены не были, это право имели.

ЕС потребовал расширения формата миссии -- так, чтобы европейские наблюдатели получили «доступ без ограничения на территорию Абхазии и Южной Осетии». Кроме того, европейцы призвали российские войска вернуться на позиции, которые те занимали до начала августовских событий.

Американское участие

Вместе с тем представители ЕС фактически отложили вопрос об участии американцев в европейской миссии. «Пока преждевременно говорить об изменениях формата европейской миссии, особенно если речь идет об интеграции новых государств-участников», -- заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

На прошлой неделе министр иностранных дел Грузии заявил, что Тбилиси ведет с Вашингтоном предварительные переговоры по этому поводу.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама