Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Семеро американцев замышляли теракты вне США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Семеро американцев, среди которых отец семейства с двумя сыновьями, арестованы по обвинению в подготовке «неистового джихада»: они замышляли серию терактов за пределами США. Отца семейства подозревают в создании на дому лагеря для подготовки террористов.

В США арестованы семеро мужчин по подозрению в подготовке серии терактов за пределами США.

Как передает Associated Press, мозговой центр группы -- 39-летний американец Дэниэл Патрик Бойд. Кроме него арестованы его сыновья 20 и 22 лет еще четыре американца в возрасте от 21 года до 33 лет. Все они проживали в городе Рэлейк в Северной Каролине. Все арестованные с рождения являются гражданами США, за исключением одного мужчины, уроженца Косова, но получившего статус резидента.

«Неистовый джихад»

Все арестованные в понедельник предстали перед местным судом. Им предъявлены обвинения в подготовке материалов, указывающих на террористическую деятельность. В случае признания их виновными им грозит пожизненное заключение.

В обвинительном акте не уточняется, какие именно теракты планировала группа и какие у нее были цели. В документах говорится, что некоторые из мужчин в 2007 году побывали в Израиле с намерением совершить «неистовый джихад», однако вернулись домой ни с чем. Каким образом правоохранительные органы узнали о преступных замыслах американцев, также не уточняется.

Как заявил прокурор Джордж Холдинг, предъявленные обвинения говорят о том, что террористы и их пособники возникают не где-то на удаленных территориях, а могут появиться и начать отравлять жизнь непосредственно в США.

Любитель боевиков

Двадцать лет назад Бойд тренировал боевиков в военных лагерях в Пакистане и Афганистане. Кроме того, до возвращения в США он в течение трех лет воевал на стороне талибов против советских войск в Афганистане.

В 1991 году Бойд вместе с братом были обвинены в налете на банк в Пакистане. Тогда они носили знаки принадлежности к радикальной афганской группировке «Хезб-э-ислами». Оба они были приговорены к отсечению стопы и кисти руки, однако приговор в исполнение приведен не был.

США как чужая родина

Как следует из материалов суда, Бойд, также известный как Сайфулла, призывал других приобщиться к джихаду. Его религиозные убеждения не совпадали с позицией городской мечети. Поэтому Бойд прекратил ходить в мечеть и вместо этого каждую неделю организовывал пятничную молитву у себя дома.

Родственники арестованных рассказали, что все они имели корни в США, однако считали родную страну «языческим местом».

Соседи в свою очередь рассказали, что часто видели Бойда с сыновьями, когда те выгуливали собаку, и что факт предъявления обвинений их шокировал. «Мы никогда не видели ничего такого, что указало бы на то, что в их семье могло твориться что-то подобное», -- высказался сосед Джим Стивенсон.

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама