Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ЕС начал войну с морскими пиратами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский союз начал первую в своей истории военно-морскую операцию. Ее цель -- борьба с морскими пиратами у берегов Сомали и Аденском заливе. В настоящее время пираты удерживают в общей сложности около 200 моряков. Последний случай захвата -- датское судно с российскими моряками на борту.

Председательствующая в ЕС Франция объявила сегодня о начале военно-морской операции. Она получила название Eunavfor Atalanta и формально одобрена собравшимися сегодня в Брюсселе министрами обороны стран ЕС, передает TF1. Операция должна стартовать в декабре у побережья Африканского Рога.

В этом году сомалийские пираты совершили более 80 нападений на транспортные суда. Им удалось захватить 32 судна, из которых 11 до сих пор не освобождены. В руках у пиратов остается около 200 моряков из разных стран. По данным Международного морского бюро, число захватов у берегов Сомали возросло в этом году на 75%. На долю вод вблизи Сомали, включая Аденский пролив, приходится треть всех случаев пиратских нападений в мире -- 63 из 199.

Из-за участившихся случаев нападений пиратов ЕС в середине сентября уже создал координационную группу по борьбе с пиратами, которая в настоящее время состоит из двух французских фрегатов и испанского самолета-разведчика.

Уже известно, что в операции примут участие Франция, Великобритания, Германия, Испания. Главнокомандующим назначен британский вице-адмирал Филипп Джонс. Командный пункт операции располагается в Нортвуде (Великобритания). ЕС привлек как минимум семь боевых кораблей, из которых три фрегата и один заправщик, и авиацию.

По случаю освобождения очередных французских заложников президент Франции Николя Саркози уже предлагал создать морскую полицию для искоренения пиратства. Тогда Саркози подчеркнул, что речь идет «не об отдельных случаях, а о настоящей преступной индустрии».

«Фаина» и датский сухогруз

Захват в конце сентября сомалийскими пиратами украинского судна «Фаина» с танками и оружием на борту также заставил правительства многих стран всерьез задуматься о возможности проведения масштабной операции против пиратов. Они захватили судно «Фаина» 25 сентября около побережья Кении в нейтральных водах. Первоначальная сумма выкупа составляла $35 млн. Однако затем пираты снизили сумму до $20 млн. Среди захваченных пиратами членов команды находится 21 человек: один гражданин Латвии, три россиянина и 17 украинцев. Капитан судна россиянин Владимир Колобков умер от сердечного приступа вскоре после захвата сухогруза. Cудно перевозило предназначенные для властей одной из африканских стран 33 танка Т-72, шесть установок залпового огня «Град» и другое оружие, по некоторым оценкам, общей стоимостью около $35 млн. По разным версиям, вооружение поставлялось либо в Кению, либо в Судан. 

На помощь «Фаине» отправился корабль Балтийского флота «Неустрашимый». Кроме того, ситуацию с захватом судна контролируют ВМС США. Заложники до сих пор не освобождены.

По требованию американских военных пираты вновь вывели экипаж «Фаины» на открытую палубу и позволили их сфотографировать, чтобы показать, что с людьми все в порядке и никто не пострадал, все живы и здоровы, сообщает «Морской Бюллетень--Совфрахт».

Последний захват пиратами заложников в Аденском заливе произошел 7 ноября. На захваченном датском судне Cec Future находятся 11 российских моряков. Всего морские разбойники пленили 13 человек. Сухогруз следовал из порта Ближнего Востока в Батан (Индонезия) с грузом металла под флагом Багамских Островов.

Теперь и дачники: в России продолжают массовую газификацию
Реклама