Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама составил завещание

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама рассказал, что составил завещание. Он призвал последовать своему примеру каждого американца.

47-летний президент США Барак Обама составил завещание на случай болезни или недееспособности. Поступить точно таким же образом он посоветовал каждому американцу.

Обама в Вашингтоне провел встречу с согражданами, посвященную реформе здравоохранения, пишет The Washington Post. Как отмечает издание, Обама использовал необычно личный подход и для иллюстрации основных пунктов реформы приводил примеры из своей жизни, жизни мамы и бабушки.

Так, он впервые рассказал, что составил завещание, добавив, что точно так же поступила и его жена Мишель.

«Никогда не хочется, чтобы подобные решения кто-то принимал за вас», -- сказал президент. «Поэтому я думаю, что составлять завещание хорошая идея. И всех призываю это сделать», -- подчеркнул Обама. Он добавил, что надеется, что ни ему, ни его жене не придется прибегнуть к завещанию в течение долгого времени. «Но я считаю, что это важно», -- резюмировал 47-летний президент.

Поднимая вопрос о необходимости медицинского страхования, он привел пример своей матери Стенли Энн Данхэм, умершей в 1995 году в возрасте 52 лет от рака. «Когда у моей мамы нашли рак, страховые компании начали предполагать, что, возможно, это заболевание у нее существовало давно», -- сказал он. «Но в конечном счете они сдались», -- сообщил Обама, отметив, что уже будучи прикованной к больничной койке она была вынуждена писать письма в страховые компании, чтобы те возместили ей медицинские расходы. «Мы собираемся положить этому конец», -- заявил президент.

Обама упомянул и о своей бабушке, скончавшейся в 2008 году. Он рассказал, что незадолго до смерти она изложила в письменной форме, как желает умереть. В настоящее время в конгрессе США обсуждается законопроект, призывающий американцев оставлять заблаговременное распоряжение о том, какое медицинское обслуживание они хотели бы получать в случае серьезного или смертельного заболевания, до того как станут недееспособными. «Вы знаете, это дает некоторую власть над процессом», -- заявил Обама.

Реклама