Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Британского аутичного хакера экстрадируют в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британского аутичного хакера, взломавшего несколько десятков компьютеров NASA, все-таки экстрадируют в США. Он не хочет ехать в США, так как опасается несправедливого суда и тяжелых тюремных условий. Хакер искал информацию о пришельцах.

Лондонский верховный суд отклонил просьбу британца Гари Маккиннона, обвиняемого властями США во взломе компьютеров NASA, передает Associated Press. Маккиннон просил судить его на территории Британии и не экстрадировать в США.

43-летний британец болен синдромом Аспергера -- формой аутизма. Люди, страдающие этим синдромом, не понимают многих социальных правил и не отдают себе отчет о последствиях собственных действий. Как правило, больные обладают нормальным либо высоким интеллектом.

Адвокаты просили учесть состояние здоровья Маккиннона, который может получить сильнейший стресс вплоть до психоза и суицида при проживании в тяжелых условиях в американской тюрьме. Сам же британец опасается, что члены жюри не будут справедливы и беспристрастны по отношению к нему. «Меня будут судить в Вирджинии, а большинство местных жителей работают на оборонное ведомство. Я же при этом обвиняюсь во взломе стратегических компьютеров», -- заявил он недавно в интервью.

Истина где-то рядом

Британец взломал компьютеры NASA, потому что был уверен, что найдет там информацию о пришельцах и неопознанных летающих объектах, которыми он одержим.

В октябре 2008 года министр внутренних дел Джек Смит заявила, что взломщик должен быть осужден на территории США. Алан Джонсон, который занимает сейчас этот пост, также подтвердил, что суд на территории Британии не имеет под собой оснований.

Маккиннон в 2001 году -- что по времени почти совпало с терактами 11 сентября -- взломал 97 компьютеров, принадлежащих NASA и ВМФ США. По его словам, он всего лишь хотел найти подтверждение существования внеземных цивилизаций. Восстановление данных обошлось правительству США в $700 тыс.

Предположительно экстрадиция Маккиннона состоится в сентябре. В случае признания его виновным ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама