Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россиян заподозрили в спаивании британских военных

Опубликовано
Текст:

Российские граждане организовали незаконные поставки алкоголя и наркотиков на крупнейшую британскую военную базу в Афганистане. Британцы охарактеризовали действия россиян как «асимметричную угрозу».

Во время проверок на главной британской военной базе Кэмп Бэстион в Афганистане военные раскрыли сеть по ввозу на базу алкоголя и наркотиков. Контрабандой занимались российские гражданские лица, передает Associated Press со ссылкой на заявление британское министерство обороны.

Кэмп Бэстион -- крупнейшая британская военная база в Афганистане. Она расположена в провинции Гильменд. На всех британских базах в этой стране, за исключением Кабула, употребление спиртных напитков запрещено.

По данным британской версии издания Metro, кроме алкоголя на базе были обнаружены героин, амфетамин и стероиды. «В Кэмп Бэстионе все чисто, однако они ввозили контрабанду», -- заявил командир базы Шон Райлс. Сколько именно человек занимались ввозом алкоголя и наркотиков, не уточняется.

«У нас проблемы с русскими, алкоголем и наркотиками. Конечно, это не организованная преступная группа, но это несет асимметричную угрозу со стороны представителей третьих стран на базе», -- сказал он.

Британские военные в контрабандную сеть не вовлечены.

Контрабандисты были пойманы в ходе рутинных проверок перед визитом министра вооруженных сил Билла Раммелла. Министр, узнав о происходящем, заявил, что шокирован. «Это серьезная проблема, мы будем работать над ее устранением», -- сказал Раммелл.

В последнее время роль британских военных в Афганистане, борющихся с трафиком опиума, все чаще ставится под вопрос. Так, члены палаты общин недавно заявили, что британские усилия «скорее всего, не приведут» к тому, что афганцы перестанут получать доход от наркоторговли.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама