Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Bank of America выплатит $33 млн за обман инвесторов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Bank of America согласился выплатить $33 млн по иску об обмане инвесторов. Выяснилось, что банк тайно санкционировал выплату премиальных в размере $5 млрд сотрудникам другого, поглощенного им банка Merrill Lynch.

Bank of America согласился выплатить $33 млн по иску об обмане инвесторов.

Истцом в суде Нью-Йорка выступала федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). SEC обвинила руководство Bank of America в предоставлении инвесторам «ложной и вводящей в заблуждение» информации относительно запрета выплаты бонусов.

В конце прошлого года Bank of America заявил о сделке по поглощению терпящего бедствие банка Merrill Lynch. При этом в момент заключения сделки представители Bank of America сообщили, что не позволят выплату никаких бонусов без соответствующего одобрения.

Однако, как выяснилось позже, Bank of America тайно разрешил Merrill Lynch выплатить своим сотрудникам премиальные в размере $5,8 млрд. В январе 2009 года, по данным SEC, Merrill Lynch начислил своим сотрудникам бонусы на общую сумму $3,6 млрд. Вместе с тем по итогам 2008 года потери Merrill Lynch составили $28 млрд.

«Компании должны предоставлять инвесторам полную информацию о корпоративных трансакциях, которые они санкционируют. Сокрытие того факта, что компания, терпящая бедствие в условиях кризиса, выплатит миллиарды долларов в виде бонусов, очевидным образом нарушает это обязательство», -- заявил представитель SEC Роберт Кузами.

«Bank of America считает, что урегулирование… являет собой конструктивное решение проблемы», -- заявил в свою очередь представитель Bank of America Скотт Сильвестри.

При этом в SEC сообщили, что расследование продолжается.

Накануне палата представителей США проголосовала за принятие закона, который бы ограничивал выплату чрезмерных премиальных в банковском секторе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама