Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сын агента ЦРУ согласился свидетельствовать против отца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сын бывшего сотрудника ЦРУ, осужденного за шпионаж в пользу России, согласился дать показания против своего отца, для того чтобы избежать тюрьмы. Молодого человека обвиняют в получении денег от российских агентов.

Сын бывшего сотрудника ЦРУ, шпионившего в пользу России, пошел на сделку с американским правосудием и согласился дать показания против своего отца.

25-летний Натаниэл Николсон признал себя виновным в ведении деятельности агента иностранного государства и отмывании денег, передает Associated Press. Слушание проходило в районном суде Портленда (Орегон).

Джим Николсон (полное имя Гарольд Джеймс Николсон) -- высокопоставленный сотрудник ЦРУ, который в 1997 году был приговорен к 23 годам тюрьмы. Он был признан виновным в продаже информации в Россию об агентах ЦРУ, которых он тренировал, а также в передаче другой конфиденциальной информации. Николсон проработал в ЦРУ в течение 16 лет. За свои сведения он в общей сложности выручил $300 тыс.

Поездки сына

Николсон-младший признал, что брал деньги от российских информаторов по поручению отца. Он также пообещал, если потребуется, дать показания против своего отца в новом деле -- новые пункты обвинения были предъявлены обоим в начале этого года. Взамен прокуратура согласилась требовать для него не 20 лет тюрьмы, а полтора года условно.

Николсону-младшему было всего лишь 12 лет, когда приговорили его отца. С тех пор он регулярно навещал его в тюрьме Шеридана (пригород Портленда).

В январе 2009 года обоим Николсонам были предъявлены новые пункты обвинения -- отмывание денег и ведение действий в качестве агента иностранного государства. В частности, Николсона-старшего обвинили в том, что он с 2006 по 2008 год посылал своего сына к российским агентам, чтобы выжать из тех как можно больше денег.

Молодой человек признал, что ездил в Сан-Франциско, Мехико, Лиму, Перу и Никосию, чтобы от имени отца проводить встречи с российскими агентами. В общей сложности он получил $45 тыс. Российские агенты хотели узнать, какими сведениями о них располагают американские спецслужбы и правоохранительные органы. По его словам, большую часть денег он отдал на помощь отцу.

Суд над молодым человеком назначен на 25 января 2010 года, судебное разбирательство в отношении его отца начнется не раньше мая 2010 года.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама