Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Европа хочет меньше зависеть от российского газа

Опубликовано
Текст:

В преддверии саммита ЕС--Россия Европейская комиссия представила ряд мер, направленных на уменьшение зависимости ЕС от российских поставок газа. Глава Еврокомиссии поспешил уверить, что это «обычная осторожность». Сейчас 42% газа для ЕС поступает из России.

ЕС до сих пор не может забыть зимы 2006 года, когда из-за конфликта с Украиной Россия прекратила поставки газа в Европу. Поэтому Европейская комиссия разработала шесть основных мер, которые должны снизить зависимость стран ЕС от внешних поставщиков газа. Основным поставщиком газа в ЕС сейчас является Россия.

Среди этих мер Брюссель выделил два основных проекта: это подключение балтийских стран к европейской газораспределительной сети и создание «южного газового коридора», по которому в Европу будет поступать каспийский газ в обход России и Ирана. Так, по мнению европейцев, ЕС станет меньше зависеть от внешних поставщиков.

В настоящее время ЕС импортирует 61% потребляемой энергии. По оценкам Еврокомиссии, к 2030 году Европа будет импортировать 84% газа. Доля российского газа в европейском импорте сейчас составляет 42%. Крупнейший европейский клиент «Газпрома» -- Германия. В настоящее время все балтийские страны получают газ только из России, равно как и еще пять других стран Центральной Европы и Ирландия.

Общая стоимость мер, направленных на снижение газовой зависимости, составляет €2 трлн. Еврокомиссия предлагает помимо «южного коридора» и подключения Прибалтики построить парк ветряных электростанций в Северном море и парк электростанций на солнечной энергии -- в Средиземном.

Помимо России Брюссель желает обезопасить себя от Норвегии и Хорватии, а также США, Китая и Индии.

Вместе с тем глава Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу поспешил уверить, что энергетическая стратегия ЕС не направлена «против России». «Так же, как Россия хочет иметь различных клиентов, совершенно естественно, что европейские страны могут иметь различных поставщиков», -- заявил он в ходе пресс-конференции в четверг, передает Romandie News. ЕС не поставил себе целью достичь определенного «показателя независимости» по отношению к России, добавил он. Это обычная осторожность, которая не имеет ничего общего с политическими вопросами, подчеркнул Баррозу.

Он пообещал, что не передаст российскому президенту Дмитрию Медведеву «негативного сообщения» во время сегодняшнего саммита Россия--ЕС, который пройдет в Ницце. «Наше послание России -- послание позитивной взаимной независимости», -- заявил Баррозу.

Помимо этого Еврокомиссия рассчитывает обязать все страны -- члены ЕС публиковать каждую неделю, а не раз в месяц, как это делается сейчас, данные о своих нефтяных запасах. Нефтяники уже выступили против, заявив, что это резко повысит их издержки. Также Брюссель предлагает энергокомпаниям выпускать напоминания для потребителей о негативных последствиях высокого потребления энергии. Кроме этого, в настоящее время в ЕС действует правило, согласно которому каждая страна должна иметь «стратегический запас» нефти как минимум на 90 дней. Что касается газа, то, по мнению Еврокомиссии, этого делать не стоит, поскольку стоимость хранения газа в 15 раз превышает стоимость хранения нефти.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама