Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Из музея в Брюсселе украдена картина Рене Магритта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Брюсселе похищена картина художника-сюрреалиста Рене Магритта стоимостью €3-4 млн.

Из брюссельского музея похищена картина бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта. Пропала картина «Олимпия» стоимостью €3-4 млн.

Кража произошла в четверг примерно в 10.00 по местному времени. Как передает RTL, некий человек позвонил в дверь Музея имени Рене Магритта, расположенного в центре Брюсселя. Он спросил, открыт ли музей. Когда сотрудница отворила дверь, мужчина, угрожая пистолетом, ворвался в здание музея и вынес картину. Вместе с ним был сообщник. Злоумышленники заставили сотрудников музея и немногочисленных посетителей собраться во внутреннем дворике. Из музея они вынесли лишь «Олимпию». Затем злоумышленники скрылись на машине.

Картина написана в 1948 году (масло, 60 х 80 см): на ней изображена лежащая на берегу моря обнаженная девушка. На животе у нее ракушка.

Магритт

Музей Магритта расположен в доме, в котором художник прожил 24 года -- с 1930 по 1954 год. За это время он написал порядка 800 картин, набросков и рисунков.

Творчество Магритта (1898-1967) построено на логических парадоксах. Так, одной из самых известных его работ является произведение под названием «Это не трубка». На рисунке явно изображена курительная трубка, однако подпись под ней гласит, что это не трубка. «Ох уж эта трубка, сколько раз меня за нее упрекали! Но разве сможете вы мне ее набить? Нет, ведь это лишь изображение. Поэтому если бы я в качестве подписи поставил «это трубка», я бы солгал!» -- комментировал свою работу сам художник.

Магритт довольно тесно общался с сюрреалистами, в частности с Андре Бретоном. Художник нарисовал обложку для манифеста «Что такое сюрреализм?»

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама