Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Премьер-министра Финляндии обвинили во взяточничестве

Опубликовано
Текст:

В правительстве Финляндии разразился скандал: местный телеканал обвинил премьер-министра страны в том, что он в обмен на выгодные контракты брал взятки стройматериалами, в частности, сделал так себе дома книжные полки.

Финский телеканал обвинил премьер-министра страны Матти Ванханена в том, что тот задаром получил стройматериалы для собственного дома. Сам Ванханен заявляет, что не будет давать никаких комментариев до тех пор, пока не появится больше информации, передает Associated Press.

Доски

Накануне по финскому телеканалу YLE TV2 в программе «Свидетель» был показан видеосюжет, в котором утверждалось, что в середине 1990-х годов некая неназванная строительная компания «на значительную сумму» привезла Ванханену строительные пиломатериалы. В обмен на это Ванханен, в те времена являвшийся председателем жилищного фонда, занимавшегося строительством домов для молодежи, заключал с той компанией выгодные контракты.

Ванханен с 1981 по 2003 годы занимал руководящие посты в компании, которая занималась постройкой жилья, позже сдававшегося в аренду студентам и молодым семьям.

Опровержение

Вскоре после этого Ванханен созвал пресс-конференцию, во время которой объявил, что никогда не получал ни от какой строительной компании бесплатных стройматериалов. Он добавил, что помнит, что более 10 лет назад заказывал у некой международной строительной компании доски для книжных полок, однако заявил, что свой заказ полностью оплатил.

«Как можно предположить, что я буду рисковать политической карьерой и доверием ради кучи досок?» -- задал вопрос премьер-министр.

В видеосюжете утверждалось, что Ванханен заказывал доски для книжных полок. Больше, однако, никакой информации не давалось, никаких имен не называлось.

«Надеюсь, телеканал представит ясные доказательства, чтобы я смог себя защитить», -- заявил он.

Параллельно финский парламент сегодня должен обсудить проект реформ финансирования избирательных кампаний.

 

 

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама