Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Аль-Каида» добралась до коллайдера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции арестованы двое предполагаемых сообщников «Аль-Каиды», которые замышляли теракты на территории Франции. Один из задержанных -- физик-ядерщик, работающий в Европейском центре ядерных исследований CERN в Женеве.

Во Франции арестованы двое братьев, подозреваемых в пособничестве «Аль-Каиде» и планировании терактов на территории Франции. Один из задержанных -- физик, работающий в Центре ядерных исследований (CERN) в Женеве и занимавшийся проектом Большого адронного коллайдера. По информации Figaro, они поддерживали активную связь с членами североафриканской ячейки «Аль-Каиды» по интернету.

Оба мужчины были задержаны вечером в четверг, 8 октября, в городе Вьен на востоке Франции. Задержали братьев сотрудники французской разведслужбы DCRI, оба подозреваемых сейчас содержатся в помещениях DCRI в парижском пригороде Левалуа.

Молодой ученый

Один из задержанных -- 32-летний француз алжирского происхождения, работающий в CERN в Женеве. Французские разведслужбы следили за ним в течение полутора лет. Второй арестованный -- его брат 25 лет. В их домах были проведены обыски, в ходе которых изъяты два компьютера, три жестких диска и флеш-карты.

По информации Figaro, старший брат замышлял теракты на территории Франции. Антитеррористические службы засекли его переписку по интернету с членами «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» (AQMI) (запрещенная в России организация). В этих письмах он указывает возможные места совершения терактов во Франции. Однако более конкретной информации о замыслах ученого пока нет.

«Следствие выяснит, какие цели они преследовали во Франции и других странах, и укажет, возможно, что мы избежали худшего», -- прокомментировал ситуацию министр внутренних дел Франции Брис Ортефе. «Мы никогда не теряем бдительность. Риск постоянный», -- добавил министр.

Реакция CERN

КоллайдерОдин из самых значительных проектов CERN -- Большой адронный коллайдер, который расположен в 27-километровом туннеле у границы Швейцарии и Франции. Ученые считают, что коллайдер позволит сделать значительный прорыв в экспериментальной физике и проверить многие теории.
«Это физик, c 2003 года работавший над проектом анализа данных Большого адронного коллайдера», -- разъясняется в сообщении CERN. Всего в проекте задействованы около 7 тыс. ученых из разных стран мира.

В сообщении отмечается, что ученый числился во «внешнем институте» и не состоял в штате работников CERN.

Задержанный никогда не работал с каким-либо материалом, который может быть использован в террористических целях, говорится в заявлении швейцарского ядерного центра.

Эксперимент LHCb, над которым он работал, является наименьшим из четырех основных детекторов, установленных в 27-километровом туннеле под швейцарско-французской границей. По словам представителей CERN, задержанный не имел отношения к срыву запуска коллайдера в сентябре 2008 года и вообще не имел доступа к туннелю.

«CERN -- исследовательская физическая лаборатория, занимающаяся фундаментальными вопросами по формированию Вселенной. Ни одно исследование в CERN не служит военным целям, результаты всех наших научных трудов находятся в открытом доступе», -- подчеркивается в сообщении CERN.

«Аль-Каида» в Африке

«Аль-Каида в странах исламского Магриба» (AQMI) активизировалась после 2007 года.

Особенно присутствие этой организации заметно в странах Магриба (Алжир, Марокко, Тунис), Мавритании и Мали. В частности, эта ветвь взяла на себя ответственность за взрыв у французского посольства в Мавритании в августе, в результате которого три человека были ранены. Кроме того, из-за активности этой экстремистской организации в 2008 году впервые было отменено автомобильное ралли «Дакар».

Реклама