Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Финансовый кризис подкосил «Аль-Каиду»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовое положение «Аль-Каиды» серьезно пострадало из-за глобального финансового кризиса, в то время как у террористического движения «Талибан» дела идут в гору, выяснили в министерстве финансов США.

«Аль-Каида» серьезно пострадала от разразившегося в конце 2008 года финансового кризиса, сообщил представитель министерства финансов США.

Члены «Аль-Каиды» в этом году несколько раз пытались повысить капитализацию, заявил в эфире «Би-би-си» сотрудник минфина США Дэвид Коэн, исследующий источники финансирования террористических сетей. «Аль-Каида» также испытывает серьезные проблемы с наличностью -- это связано с эффективными действиями США по пресечению попыток пополнить финансовые фонды террористической сети.

По информации Коэна, высокопоставленные члены «Аль-Каиды» недавно предупредили, что нехватка средств негативно сказывается на способности вербовать новых членов организации и тренировать будущих террористов.

«Мы предполагаем, что «Аль-Каида» переживает наихудший период в финансовом отношении за последние годы, что, как результат, ослабляет ее влияние в мире», -- заявил Коэн. Он, однако, добавил, что, как только число инвесторов «Аль-Каиды» возрастет, ситуация изменится в противоположную сторону.

Процветающий бизнес

Тем временем движение «Талибан» находится в хорошей финансовой форме.

Это объясняется рядом причин: в первую очередь это связано с возросшими «отчислениями» с наркоторговли в Афганистане. Кроме этого, по заявлению спецпосланника США в Афганистане Ричарда Холбрука, «Талибан» активно финансируется за счет частных пожертвований, поступающих из стран Персидского залива.

Как признался Коэн, тот факт, что инвесторы «Талибана» многочисленны и разбросаны по миру, осложняет перехват денежных потоков.

ФАС запросила у авиакомпаний разъяснения по ценообразованию билетов
Реклама