Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Харбин отказался от Олимпиады-2018

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Харбин отозвал свою заявку на проведение зимней Олимпиады в 2018 году после того, как в правительстве Китая сочли заявку «преждевременной».

Китайский Харбин отозвал свою заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года. Китайские чиновники посчитали заявку «преждевременной».

Как сообщает Reuters, Центральная спортивная администрация Китая в конце сентября отсоветовала властям Харбина подавать официальную заявку в МОК.

Олимпиада в Пекинепрошла в августе 2008 года.
«В спортивной администрации заявили, что Харбин не должен участвовать в гонке за проведение Олимпиады 2018 года из-за слишком низких шансов», -- рассказал сотрудник администрации Харбина Ли Чуньлэй. «Слишком преждевременно: Пекин только что провел летние Олимпийские игры», -- добавил он. Ли сообщил, что сотрудники администрации посетили Харбин в конце августа и пришли к выводу, что город пока еще не готов к проведению Игр.

Харбин ранее претендовал на проведение зимней Олимпиады 2010 года, однако не смог выйти в финал. В итоге победу одержал канадский Ванкувер.

«Мы не смогли победить в 2010 году. Второй по счету провал навредит нашим шансам в будущем», -- добавил Ли. Между тем в сентябре министр спорта Лиу Пенг заявил, что Центральная спортивная администрация одобрит заявку от «любого желающего города».

В Харбине (север Китая, административный центр провинции Хэйлунцзян) проживают 5 млн человек. В конце 2008 года глава Харбина заявил, что если Олимпиада-2018 будет проведена в каком-либо другом городе, то Харбин в любом случае будет претендовать на зимние Игры в 2022 году.

Города-претенденты на проведение зимней Олимпиады в 2018 году должны проинформировать Международный олимпийский комитет до четверга. Победитель будет определен в 2011 году. Пока о своем желании заявили Мюнхен, южнокорейский Пхенчхан и французский Аннеси.

Реклама