Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Брюссель одобрил присоединение Македонии и Хорватии к ЕС

Опубликовано
Текст:

Еврокомиссия порекомендовала Македонии начать переговоры о вступлении в Европейский союз. Хорватия же может стать 28-м членом ЕС уже в 2010 году. Турцию принимать в ЕС не спешат.

Еврокомиссия обнародовала ежегодный доклад об изменениях, произошедших в странах -- претендентах на вступление в ЕС.

Ожидается, что Хорватия сможет присоединиться к ЕС уже в 2010 году, Македонии рекомендовали начать переговоры о вступлении, в то время как вопрос о членстве Турции в ЕС вновь отложен. В целом в докладе все страны подвергаются критике за засилье коррупции, несамостоятельность судов и ряд других недочетов, из чего делается вывод, что некоторым странам придется ждать долгие годы, чтобы присоединиться к европейскому блоку.

В ЕС в настоящий момент входят 27 стран. Последнее расширение произошло 1 января 2007 года: членами ЕС стали Болгария и Румыния.

Македония

«Сейчас мы считаем себя в силах рекомендовать Македонии начать переговоры о вступлении в ЕС. Страна добилась многообещающего успеха», -- заявил комиссар ЕС по расширению Олли Рен. Македония получила статус страны-кандидата в декабре 2005 года.

Брюссель констатировал улучшение политического диалога: «правящая коалиция стабильна, политический климат здоровый, а парламент, избранный в 2009 году, работает более эффективно», говорится в сообщении Еврокомиссии. Из нерешенных проблем отмечается спор с Грецией по поводу названия страны.

Хорватия

В отношении Хорватии еврокомиссар подтвердил, что переговоры о вступлении завершатся в 2010 году.

«Если Хорватия выполнит все поставленные перед ней условия вовремя, переговорный процесс о вступлении может быть завершен в следующем году», -- говорится в сообщении Еврокомиссии.

Накануне Хорватия урегулировала пограничные споры со Словенией. Речь идет об одном из участков границы в Адриатическим море, а также о границе по реке Драгонья. Из-за разных позиций стран по этому вопросу переговоры Хорватии о вступлении в ЕС были заморожены на год.

По информации из дипломатических источников, однако, Хорватия может на деле стать 28-м полноправным членом ЕС не раньше 2012 года после вступления в силу Лиссабонского соглашения. Переговоры Брюсселя с Хорватией начались в октябре 2005 года. Страна удовлетворяет 28 критериям из 35.

Турция

В отношении Турции в Брюсселе считают, что страна должна провести еще больше политических и экономических реформ, улучшить ситуацию с национальными меньшинствами, соблюдением прав женщин и профсоюзных объединений. Кроме этого немаловажную роль в возможном присоединении Турции к ЕС играет улучшение взаимоотношений с Кипром. Рен также призвал к «справедливому» судебному разбирательству в отношении медиахолдинга Dogan Yayin, которому турецкие власти предъявляют налоговые претензии в размере $3,3 млрд.

Переговоры с Турцией стартовали в октябре 2005 года. Пока что выполнены 11 из 33 условий, необходимых для присоединения страны к ЕС.

Против присоединения Турции к ЕС выступает Франция.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама