Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Британское минобороны ежегодно тратит $3,5 млрд впустую

Опубликовано
Текст:

Британское министерство обороны ежегодно впустую тратит $3,5 млрд на слишком амбициозные военные проекты, которые выходят из-под контроля.

Британское министерство обороны ежегодно впустую расходует $3,5 млрд на нелепые амбициозные проекты, которые выходят из-под контроля.

Это утверждается в отчете, который представлен на рассмотрение правительственной комиссии, сообщает Reuters. Доклад составлен бывшим советником министерства обороны Бернардом Греем.

Как следует из отчета, средний проект по модернизации вооружения реализуется на пять лет дольше, чем предусматривается, и стоит на 40% больше, чем изначально планируется.

Так, в докладе указывается, что правительству неплохо бы пересмотреть свои взгляды касательно продолжения проектов по модернизации атомных подводных лодок с баллистическими ракетами Trident, самолетов Eurofighter Typhoon и участия в проекте строительства военного транспортного самолета Airbus A400M.

При этом днем ранее премьер-министр Британии Гордон Браун объявил, что планирует увеличить число британских военных в Афганистане до 9,5 тысяч. Браун сообщил, что готов отправить в Афганистан в составе контингента сил НАТО еще 500 военных при условии, что все они будут иметь современное вооружение.

Высокопоставленные британские генералы в отставке не раз критиковали премьера за то, что он выделяет недостаточно денег на современное вооружение и экипировку.

«Программа не может быть реализована ни при одном бюджете страны», -- говорится в докладе. Потенциальные противники, «которые нападут на нас, скорее всего, не будут ждать, пока мы закупим новые системы перехвата», подчеркивает автор доклада.

По оценкам, ежегодно из-за всех этих факторов теряются 1-2,2 млрд фунтов. В докладе рекомендуется пересмотреть стратегические оборонные проекты в ближайшее время и принять 10-летний оборонный бюджет.

При этом еще в середине июля было объявлено, что министерство обороны проведет масштабную ревизию состояния вооруженных сил страны и проанализирует оборонную политику в целом -- ее цели, способы достижения, технологические приоритеты и ожидания. Как планировалось, главное внимание будет уделяться тому, насколько готова британская армия к новым современным вызовам, таким как атаки террористов и хакеров, военные конфликты в третьих государствах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама