Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские военные учения вызвали скандал в Польше

Опубликовано
Текст:

Недавние российско-белорусские военные учения возмутили польских политиков, поскольку по сценарию именно Польша выступала в качестве потенциального агрессора. Депутаты требуют объяснить такой выбор и пожаловались в Еврокомиссию.

Российские и белорусские военные провели учения, вызвавшие скандал в Польше, поскольку по сценарию именно эта страна выступала в качестве потенциального агрессора, пишет польский журнал Wprost.

Учения под названием «Запад» прошли в сентябре в Калининграде, в них участвовали 13 тыс. человек. Учения были совместными: кроме россиян в них участвовали военнослужащие из Белоруссии.

По данным польских СМИ, в ходе учений производились запуски ракет. Российские военнослужащие также штурмовали «польский» пляж и атаковали газопровод. Кроме этого, по сценарию военные подавляли акции протеста нацменьшинств в Белоруссии. В этой стране проживает значительная польская диаспора.

Потенциальным агрессором в ходе этих учений выступала Польша, выяснили журналисты.

Агрессивная политика

Польские политики усмотрели в учениях след агрессивной политики прошлого.

Как пишет The Telegraph, польский парламентарий Кароль Карски обратился с жалобой в Еврокомиссию и требует посвятить парламентское заседание разбору российских военных игр. Кроме того, польские депутаты обратили внимание, что учения прошли как раз в 70-ю годовщину советской оккупации Польши.

В то же время министр обороны Польши Богдан Клич ограничился кратким заявлением: «Это демонстрация силы. Мы отслеживаем учения, чтобы иметь представление о том, что планируется».

«Нам не понравился сценарий учений, а их название напоминает времена Варшавского договора», -- подчеркнул руководитель президентской администрации Владислав Стазяк.

Учения

Российско-белорусские учения «Запад-2009» завершились 29 сентября. За маневрами наблюдали президенты России и Белоруссии. Военные должны были отработать совместные действия по отражению любой агрессии и проверить надежность оборонительных систем Союзного государства, сообщал телеканал «Вести».

По легенде российские и белорусские войска должны были остановить наступающего с запада условного противника, который к этому моменту уже успел вклиниться вглубь страны, и потом нанести решающий контрудар. В учениях были задействованы стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95. Кроме этого, в маневрах участвовала артиллерия, танки, пехота. Учебные бои шли на земле и в воздухе. Всего в маневрах приняли участие 400 самолетов и вертолетов, больше 200 единиц бронетехники.

Письмо

В июле группа бывших политиков, лидеров восточно-европейских стран написала открытое письмо президенту США Бараку Обаме. Так, авторами выступили экс-президенты Польши Лех Валенса и Александр Качиньский. Подписавшиеся просили Обаму не забывать их регион и придерживаться твердой и принципиальной политики в отношении России. Они, в частности, уверены, что Россия «вновь проводит ревизионистскую политику силы, достойную XIX века, методами и тактикой XXI века».

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама