Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Казахов убеждают сменить автомобили на самолеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Казахстана пытаются убедить своих граждан пересесть с автомобилей на самолеты. В правительстве считают, что путешествовать на машине по стране, чья территория сопоставима с Западной Европой, -- анахронизм.

Власти Казахстана стараются убедить своих граждан путешествовать не на автомобилях, а на частных самолетах. В правительстве уверены, что автомобильные путешествия по стране, чья территория сравнима с Западной Европой, являются «анахронизмом».

Как заявил сегодня заместитель премьер-министра Казахстана Умирзак Шукеев, правительство готовит ряд законопроектов, которые упростят процесс получения лицензий на полеты на частных самолетах, сообщает Reuters. По мнению Шукеева, некоторые легкие самолеты «не дороже джипа».

Африканский пример

«Берите пример с любой африканской страны: везде есть небольшая взлетно-посадочная полоса; когда людям нужно, они берут небольшой самолет, садятся в него, как в автомобиль, и летят в соседнюю деревню за покупками», -- рассказал Шукеев в ходе очередного заседания кабинета министров.

«Ехать на машине тысячу километров -- абсолютный анахронизм», -- подытожил чиновник.

Шукеев при этом не уточнил, идет ли речь об упрощении режима получения лицензий для компаний либо частных лиц.

В Казахстане проживают 16 млн человек. Средняя зарплата составляет порядка $455 в месяц.

Большинство казахов путешествуют на автомобилях либо на поездах: так, дорога из Алма-Аты до Астаны составляет порядка 1,5 тыс. км. Наиболее же обеспеченные граждане Казахстана летают на вертолетах.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама