Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

У берегов Израиля перехвачен сухогруз с оружием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильские военные задержали в Средиземном море сухогруз с оружием, предположительно, предназначавшимся для Сирии. Судно направлено в один из израильских портов.

Израильские военные задержали в Средиземном море сухогруз, перевозивший оружие.

«Минувшей ночью патрульный корабль в 160 километрах от израильского берега обнаружил сухогруз, следовавший под антигуанским флагом», -- сообщила представитель ВМФ Израиля Авиталь Лейбович, передает Reuters.

«Наши военные предположили, что на судне есть оружие, и после проверки так и оказалось. Корабль был отведен к берегу», -- отметила Лейбович. В настоящее время судно находится в порту Ашдод.

По неподтвержденной информации ряда израильских СМИ, оружие предназначалось для Сирии и перевозилось из Ирана. Официальной информации, кому предназначалось вооружение, нет.

Среди перевозимого оружия были противотанковые гранатометы, передает Associated Press со ссылкой на представителей министерства обороны Израиля.

Министр обороны Эхуд Барак поздравил своих подчиненных с успешно проведенной операцией: «Это еще один успех в нескончаемой борьбе с незаконной торговлей оружием». «Поздравляю сотрудников министерства с успешной операцией», -- подытожил он, пишет Haaretz.

Arctic Sea и израильская разведка

По неофициальной информации, израильская разведка приняла активное участие и в судьбе небезызвестного сухогруза Arctic Sea.

Как писали минувшим летом англоязычные таблоиды, израильские спецслужбы срежиссировали якобы пиратский захват и последующую спасательную операцию. Таким образом Израиль якобы пытался предотвратить контрабандную поставку в Иран российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Никакой официально подтвержденной информации на этот счет нет. Подобные слухи множились в связи с визитом израильского президента Шимона Переса в Сочи, где он встречался со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Сухогруз Arctic Sea, следовавший под мальтийским флагом с 15 российскими моряками на борту, пропал в районе шведского побережья 24 июля. Согласно официальным данным, сухогруз перевозил пиломатериалы и следовал из финского порта Якобстад в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В середине августа сухогруз был обнаружен недалеко от островов Зеленого Мыса и, по официальным данным, освобожден от захвативших его пиратов.

Накануне в Архангельск вернулись двое российских моряков, до сих пор остававшихся на суде Arctic Sea после освобождения из пиратского плена.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама