Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперты предсказывают «Газпрому» кризис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мир в ближайшие годы столкнется с переизбытком природного газа, что приведет к падению цен. В результате Россия потеряет позицию газового лидера, прогнозируют эксперты Международного энергетического агентства.

Россия, а также другие страны -- поставщики газа в ближайшее время столкнутся с падением цен на газ из-за перенасыщенности мирового рынка.

Об этом говорится в предварительной версии прогноза Международного энергетического агентства (IEA) World Energy Outlook, который будет обнародован на следующей неделе, пишет Financial Times. «Глобальный рынок газа превратился из рынка продавца, который подстегивался скудным предложением и спросом, в рынок покупателя со слабым спросом и большим предложением», -- говорится в тексте доклада.

В IEA считают, что к 2015 году избыток обычного и сжиженного природного газа достигнет по меньшей мере 250 млрд кубометров, что в четыре раза больше вместимости газопроводов по данным на 2007 год.

Удар ниже пояса

Подобное положение дел нанесет чувствительный удар по России, Ирану и Катару, которые обладают самыми большими запасами газа в мире, говорится в докладе.

Так, данная ситуация откинет «Газпром» далеко назад, предсказывают эксперты. Российская компания потеряет контроль над странами -- потребителями и транзитерами газа. При этом, как считают эксперты, хранилища «Газпрома» для сжиженного природного газа не будут наполняться до 2030 года.

Несмотря на это, Россия все же останется одним из самых крупных экспортеров газа в страны ЕС, а импорт ЕС, как ожидается, увеличится. Этот рост, однако, будет намного меньше, чем ожидалось, и Европа найдет намного более дешевые альтернативные источники поставок газа, к примеру из стран Северной Африки и, возможно, Ближнего Востока.

Избыток газа еще больше возрастет, если мировые страны воплотят в жизнь энергосберегающие проекты и станут развивать новые источники энергии, уверены эксперты IEA. С другой стороны, политика ограничения выбросов углекислого газа в атмосферу для предупреждения глобального потепления может вызвать к 2020 году рост спроса на газ, поскольку это, по сути, прекрасная альтернатива углю.

Школы и детсады в Якутске запретили посещать непривитым от кори детям
Реклама