Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Magna не отвернется от России после провала сделки по Opel

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канадский производитель запчастей Magna обсуждает с концерном General Motors и российской группой «ГАЗ» возможность строительства сборочного цеха в России -- даже после провала сделки по покупке канадско-российским консорциумом Magna/Сбербанк европейских активов GM.

Канадский производитель запчастей Magna ведет переговоры с General Motors и группой «ГАЗ» о строительстве на территории России сборочного цеха. Об этом объявил председатель правления Magna Фрэнк Стронак, пишет канадское издание The Globe & Mail.

Данное заявление сделано два дня спустя после провала сделки по покупке европейских активов GM: американцы в конечном итоге отказались продавать европейские заводы канадско-российскому консорциуму Magna/Сбербанк.

Благодарность последует

Magna совместно с General Motors все еще планирует развиваться в России. «Россия представляет для нас огромный рынок», -- заявил Стронак.

«В GM говорят, что у них есть сильное желание сделать что-либо в России», -- уверил топ-менеджер Magna.

Как пишет The Globe & Mail со ссылкой на близкий к несостоявшейся сделке источник, российское правительство высоко ценит попытку Magna купить Opel. «Они пошли прямо на стену, чтобы продемонстрировать, что поддерживают Россию, отдаляясь от своих других клиентов. GM бросит им косточку, а российское правительство поблагодарит за старания», -- приводит издание слова источника.

Сделка

Данная сделка являлась ключевой для канадской компании в рамках планов по развитию присутствия в России. Предполагалось, что концерн Magna/Сбербанк приобретет 55% акций европейского подразделения GM Adam Opel GmbH. Свою долю в 27,5% Сбербанк должен был передать группе «ГАЗ» Олега Дерипаски.

О достигнутой договоренности по продаже Opel консорциуму сообщалось еще в мае, а в начале сентября совет директоров GM одобрил продажу. С тех пор стороны вели переговоры о деталях сделки: числе сокращений, размере и правомерности финансовой помощи со стороны немецкого правительства, расположении новых сборочных цехов и так далее.

Хороший урок

Решение General Motors, о котором стало известно два дня назад, стало неприятным сюрпризом не только для потенциальных покупателей, но и для работников автозаводов Opel. Накануне возмущенные рабочие в Германии объявили забастовку в знак протеста. Свое беспокойство выразили профсоюзы заводов GM в Бельгии и Великобритании.

Как заявил премьер-министр России Владимир Путин, решение General Motors не продавать немецкий концерн Opel показало пренебрежительное отношение американцев к своим европейским партнерам. Он заметил, что для России это станет уроком, однако сложившаяся ситуация не нанесет никакого ущерба интересам страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама