Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия по ошибке одарила Южную Корею тиграми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия благодаря ошибке переводчика подарила Южной Корее трех амурских тигров.

Из России в Южную Корею в качестве подарка отправятся три амурских тигра. Ценный подарок, однако, был сделан из-за ошибки переводчика, пишет англоязычное южнокорейское издание The Chosun Ilbo.

Недоразумение произошло минувшим летом в ходе визита в Сеул главы Росприроднадзора Владимира Кириллова. Так, он и министр по вопросам окружающей среды Южной Кореи Ли Биунг Вук посещали Национальный институт биоресурсов, и ходе визита корейский министр заметил, что «Корея очень интересуется амурскими тиграми». Переводчик, однако, фразу перевел неточно. В результате она стала звучать как «Не может ли Россия подарить Корее тигров?». Кириллов в ответ поинтересовался, сможет ли Корея вырастить животных и отпустить их на волю.

«Правительство в то время не уделило много внимания этим высказываниям, но, кажется, Кириллов предложил выслать тигров в Корею во время брифинга с Путиным во время его визита в Корею», -- говорится в заявлении корейского министерства. В конце октября корейское министерство составило официальное письмо в Россию с просьбой прислать тигров на основе двухстороннего сотрудничества.

В результате Россия согласилась выделить Южной Корее трех амурских тигров. Как сообщили в министерстве Южной Кореи, подарок был сделан в честь 20-летия установления дипломатических отношений между Москвой и Сеулом. «А ошибка переводчика помогла нам получить ценный подарок от России», -- резюмировал корейский министр.

Амурские тигры были широко распространены на Корейском полуострове. В настоящее время в Южной Корее живет 51 амурский тигр. Все животные обитают в неволе. В основном все они были подарены либо США, либо КНДР. В сеульском зоопарке живут 24 особи.

В России, в Приморье, в настоящее время живут порядка 500 амурских тигров. Согласно данным Общества сохранения диких животных (WCS) в России, за последние 12 лет популяция сократилась на 40%.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама