Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Человека-паука» сняли с парижского небоскреба

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Француз Ален Робер, более известный как «человек-паук», успел вскарабкаться до середины парижского небоскреба, а затем был задержан полицией. Своими действиями он пытается привлечь внимание к проблеме потепления климата.

"Человек-паук", он же Ален Робер, вновь задержан полицией при попытке покорения очередного небоскреба.

46-летний индустриальный альпинист совершал в субботу восхождение на небоскреб Total, расположенный в парижском деловом квартале La Défense. Ровно на середине пути, когда Робер собрался отдохнуть, он был задержан полицией, пишет Le Parisien. Стражи порядка допросили альпиниста, а затем отпустили.

Пока полиция следила за "человеком-пауком", воры украли 3 т фуагра.Три тонны деликатеса стоимостью €45 тысяч украдены из грузовика неподалеку от Гренобля (восток Франции). Фуагра предназначалась для продажи на Рождество. Сожженный пустой грузовик найден в 400 км от места кражи, пишет Le Parisien.

«Человек-паук» известен своими восхождениями без разрешения на городские небоскребы. При этом он не использует страховку.

Робер не скрывает, что его очень беспокоит проблема глобального потепления. Индустриальный альпинизм для него -- способ привлечь внимание к этой проблеме.

«Я вношу свою лепту в борьбу с глобальным потеплением, помогаю людям на свой манер. У моих восхождений гуманитарная цель, это политические акции, с ясно выраженным посланием. Если бы я дефилировал по улицам с плакатом, никто бы не обратил на меня внимания», -- отметил Робер. Весной Робер также ради климата совершил восхождение на 47−этажный отель в Гонконге. Главным виновником увеличения объема выбросов «парниковых» газов он считает Китай.

Сегодняшнее восхождение стало для него шестым покорением небоскреба Total.

Последнее восхождение Робера датируется 12 ноября: ему покорился очередной небоскреб, расположенный в Джакарте. Следующее восхождение «человек-паук» запланировал на январь, однако детали будущей акции скрывает. Он также сообщил, что в марте 2010 года собирается взобраться на небоскреб Burj Dubai -- самое высокое здание в мире, которое находится в процессе строительства. В большинстве случаев его восхождения проходят не без участия крупных корпораций. Так, инициатива покорения дубайского небоскреба принадлежит американскому телеканалу Fox, который собирается снять передачу о Робере.

«Впервые я забрался на высоту в Валанс. Дом был восьмиэтажным, а мне было 11 лет. Я забыл ключи и хотел попасть к себе домой», -- поделился Робер воспоминаниями, пишет Le Point. Первое «взрослое» восхождение он совершил в 1994 году, покорив высотку CityBank в Чикаго.

За 18 лет карьеры Роберу покорились около сотни высотных зданий, среди которых Эйфелева башня и здание оперы в Сиднее.

Несмотря на частые задержания, в тюрьме в общей сложности «человек-паук» провел не более нескольких дней.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама