Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Запад Медведеву не поверил

Опубликовано
Текст:

Иностранные журналисты с одобрением выслушали послание российского президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию. Так, горячий отклик получил призыв Медведева к модернизации. Запад, однако, сомневается, станет ли Медведев претворять свои проекты в жизнь.

Западные журналисты с энтузиазмом восприняли послание российского президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию, однако довольно скептически настроены относительно того, сможет ли Медведев претворить свои замыслы в жизнь.

Модернизация

Российский президент уделил много времени проектам развития страны и лишь слегка коснулся внешней политики, подчеркивают журналисты французского издания Figaro, «как если бы внутреннее возрождение стало главной целью Кремля». Журналисты приветствуют такую позицию. «Учитывая тяжесть демографической ситуации и долгосрочные проблемы, налицо спасительное осознание», -- пишет Figaro.

Журналисты американского издания The Wall Street Journal в статье «Тщательно модернизированный Медведев» даже сравнивают призыв нынешнего российского президента с действиями Петра Великого.

Скептики

Однако ряд западных изданий подчеркивает, что Медведев призывает к модернизации уже не первый год, при этом в стране ничего не изменилось. В частности, журналисты британской газеты The Times отмечают, что Медведев сделал модернизацию своим девизом.

«Медведев уже около двух лет находится у власти. И многие россияне начинают спрашивать себя, сколько же еще будут произноситься речи о видении свободы, гражданского общества, критическом настрое и открытых дискуссиях без того, чтобы предпринимались настоящие действия?» -- задаются вопросом журналисты «Би-би-си».

Журналисты The Wall Street Journal уверены, что в краткосрочной перспективе модернизация больше зависит от Вашингтона, чем от Москвы. «Необходимость убедить иностранные компании, что Россия становится более дружественной им страной, может объяснить снижение воинственного пафоса в речи Медведева», -- отмечают американские журналисты. Настоящим же испытанием, по мнению The Wall Street Journal, станет законодательство, дающее доступ иностранным компаниям к российским природным ресурсам.

Самыми в этом смысле доброжелательными оказались французские журналисты. Модернизация, к которой так призывает Медведев, невозможна без новых технологий и привлечения иностранного капитала, пишет Figaro. Чтобы улучшить финансовый климат, предстоит многое сделать, однако «выраженная ориентация позитивна», считают журналисты.

«Подобная открытость может дать козыри США и Европе во влиянии на выбор Кремля», -- отмечает Figaro, приводя пример иранского досье, по которому Россия занимает отличную от Запада позицию.

Честное признание проблем

Речь была честным признанием существующих проблем России, отмечают журналисты «Би-би-си».

Некоторые СМИ углядели в послании Медведева страх перед возможным будущим кризисом. «Президент Медведев вчера сказал верные слова насчет срочной необходимости реформ. Но он говорит их уже годы, а реформ так и нет», -- констатируют журналисты The Times. По их мнению, эти призывы на самом деле -- опасения стагнации, кризиса и поглощения Китаем.

Тени Венесуэлы и Китая

«Что будет с Россией через 15 лет, если реформы провалятся?» -- задаются вопросом британские журналисты The Times. По их мнению, Россия в этом случае будет напоминать Венесуэлу: коррупция, авторитаризм, загнанная в угол оппозиция, бедность населения, несмотря на природные ресурсы, импорт всех потребительских товаров, раздувание вооруженных сил.

В самом худшем случае Россия станет еще одной китайской провинцией, приводит Times мнение сотрудника Международного института стратегических исследований в Лондоне Оксаны Антоненко.

Медведев и Путин

Иностранные журналисты считают, что высказанные президентом тезисы представляют собой разрыв с политикой Путина.

Медведев обрушился на области, созданные фактически Путиным -- к примеру, на госкорпорации, пишет The Independent. Журналисты Figaro услышали в послании критику основ путинской программы. При этом большинство сходятся во мнении, что у Медведева и Путина нет каких-то глобальных разногласий. «Слишком много ставок в политических и экономических кругах, чтобы Путин и Медведев не работали рука об руку», -- считают в Figaro.

Шутки

Журналисты не упустили случая подшутить над призывом Медведева к превращению в общество «умных, свободных и ответственных людей». «Такой типично русский», -- замечает «Би-би-си».

Практически все западные журналисты отмечают предложение уменьшить количество часовых поясов.

Кроме этого, когда российский президент заявил, что создаст комиссию, которая выяснит, действительно ли переход на летнее время, который, как считается, экономит электроэнергию, является хорошей идеей, это вызвало самую масштабную волну аплодисментов, отмечает Independent.

Реклама